Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как прошел сход граждан в Печищинском сельском поселении

Во время схода были обозначены проблемы поселения и планы по работе в наступившем году.

Глава поселения Леонтий Яковлев в своем докладе отметил, что в отчетном году поселение не выполнило план по сборам налогов на доходы физических лиц, что связано с переходом филиала Буинских электросетей на территорию Верхнего Услона. Также идет невыполнение плана по доходам от платных услуг – возмещение электроэнергии за водозабор Гремячка. Связано это с долгами жителей по услугам водоснабжения. Сумма долга 276 000 рублей.  Бюджет дотационный, собственные доходы не покрывают даже минимальные расходы.

Яковлев также отметил, что в поселении один из самых низких показателей сбора самообложения - 88,5%.  Сходы граждан по вопросу закупки асфальтовой крошки для ремонта внутрипоселковых дорог в селе, прошедшие в прошлом году, признаны несостоявшимися из-за низкой явки жителей, пришли всего 20,8 % печищинцев.

В отчетном году Исполкомом поселения была проведена инвентаризация земельных участков и объектов капитального строительства и выявлены земли и дома с незарегистрированным правом. Глава поселения рекомендовал своевременно оформить право собственности, иначе будет вынужден обратиться в суд.

Леонтий Владимирович также отметил работу депутата одного из округов Сергея Окружнова. Благодаря помощи Сергея Павловича был решен вопрос проведения центрального водопровода по улице Искра, также им была подарена четырехметровая искусственная ель для Дома культуры.

Основные задачи, которые поселение поставило на новый год – капитальный ремонт водозабора «Гремячка», подключение нового микрорайона к системе уличного освещения, установка второго насоса на водозабор нового микрорайона.

Острым вопросом остается вывоз ТБО. Подрядчик еженедельно вывозит мусор, однако, собаки успевают растащить его. Вопрос установки мусорных контейнеров решается, но в этом году они еще не будут установлены.

Что касается благоустройства придомовых территорий Марат Зиатдинов отметил, что Печищи на сегодня один из грязных населенных пунктов.

- Наша задача помочь нерадивым собственникам привести в порядок свои участки. Надо созывать административную комиссию и штрафовать, тем самым пополнять бюджет поселения, - отметил Марат Галимзянович.

Несмотря на сложную обстановку в поселении, глава с положительной стороны отметил работу Яковлева и его команды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: печищи Сельские сходы