Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как приучить ребенка помогать по дому

Когда ваш малыш подрос, так хочется, чтобы он наводил не только хаос, но и порядок. Но как внушить ребенку, что помощь по дому - не прихоть родителей и не наказание, а простая обязанность?

И что каждый живущий в доме должен взять на себя часть заботы о нем? Вот несколько основных принципов, как воспитать маленького помощника.

Не разделяйте обязанности на мужские и женские

Нормально, если девочка будет уметь что-то чинить, а мальчик - постирать свои вещи и помыть полы. В конце концов, чинить приходится не так уж часто, а убирать и готовить - каждый день. Так что же, приучать к труду только девочек? Долой эти стереотипы.

Каждый ребенок независимо от пола должен учиться заботиться о себе и своих близких. То есть привести в порядок свои вещи - постирать, погладить, зашить, - вытереть дома пыль и грязь, приготовить несложную еду, помыть посуду, пользоваться бытовой техникой. Навыки нужно осваивать по мере взросления, чтобы к моменту, когда ребенок решит жить отдельно, он мог полностью содержать себя и свое жилище в достойном виде.

 

Не пресекайте детскую инициативу

Обычно в 2-3 года малыши очень хотят все делать сами. В том числе и работу по дому. А вот взрослые им мешают: волнуются и за детей, и за дом, да и вообще некогда, только забот прибавится. Если ребенок схватил швабру с намерением помыть пол, а вы отобрали, то очень быстро инициативность в вопросе уборки сойдёт на нет. Родители ничего не разрешают - значит и пытаться не буду.

А когда ребенок подрастет, ситуация будет обратной: родители заставляют, а помогать не хочется, т.к. нет ни навыков, ни привычки это делать. Какой выход? Поощрять детскую самостоятельность с первых лет. Может, поначалу это добавит вам домашних дел и причин для уборки, но только опытным путем ребенок действительно чему-то научится. И не успеете оглянуться, как рядом вырастет настоящий незаменимый помощник.

Не ставьте жёстких рамок

Если у ребенка что-то не получается либо работа по дому сделана кое-как, то нужно выяснить истинную причину, а не ругаться, наказывать или заставлять переделать. Всегда помните, что ваш негатив и чрезмерная критика убивают в ребенке желание помогать и ставят ваши с ним отношения на путь постоянной конфронтации.

Почаще хвалите маленьких помощников

Важно не раздавать похвалу без повода. Но если ребенок действительно помог и очень старался, то скажите ему, как вы благодарны и какой он молодец. Поверьте, ребенок этого очень ждет. Именно похвала, а не критика будет подталкивать его к новым свершениям. Да, вас самих вряд ли кто-то каждый день хвалит за вымытый пол, зато недостатки отмечают тут же.

Но в ваших силах воспитать нового члена общества, который будет иначе воспринимать ваш труд и принесёт привычку благодарить и хвалить в собственную будущую семью.

Сделайте домашние обязанности привлекательными

Причем в самом прямом смысле: купите ребенку красивый передник для приготовления еды, новые красивые тряпочки и мочалки для уборки, удобную компактную швабру для пола и т.д. Пусть домашние дела доставляют и эстетическое наслаждение. Также помните, что малышей нужно вовлекать во все полезные дела игрой: например, устроить соревнование, кто быстрее сложит игрушки по ящикам или протрет больше полочек за 1 минуту.

Подавайте собственный пример

Если бытом занимается только мама, а папа не может самостоятельно найти вилку и включить стиральную машинку, то именно его пример детям будет перенять легче и удобнее. Если же и мама любит оставить грязную посуду в раковине, терпеть не может мытьё полов, а ее пылесос и сам запылился, то странно требовать от детей в такой семье стремления к чистоте и порядку.

Помощь по дому должна стать привычкой

Не наказывайте ребенка домашними обязанностями. Сделать свою часть работы по дому должно быть привычкой, которая дополнительно не поощряется и не служит способом наказания. Если вы платите или дарите подарки ребенку за уборку, то даёте понять, что делать это необязательно - можно просто отказаться от лишнего подарка и не помогать по дому.

Однако это неправильный подход, ведь, как было сказано выше, в заботе о доме принимают участие все его жильцы. Ну а если наказывать ребенка дополнительными обязанностями по дому, то вы просто воспитаете в нем нелюбовь к любой помощи.

Договоритесь с ребенком, какую именно часть работы по дому он согласен выполнять. Кому-то легче и приятнее складывать вещи, кому-то - вытирать пыль или помогать с приготовлением еды, а кто-то любит мыть посуду. 

 

https://nashideti.temaretik.com/1825584059822639992/kak-priuchit-rebenka-pomogat-po-domu/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь родители ребенок уборка дома