Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как праздновали День Победы в 1945 году

Вряд ли современное поколение может представить, что ощущали люди в далеком 1945 году, когда услышали из городских репродукторов голос Юрия Левитана, зачитывающий акт о безоговорочной капитуляции Германии. Документ был подписан в Берлине 8 мая в 22 часа 43 минуты по местному времени. Временная разница между двумя столицами составляла два часа, поэтому в Москве в этот момент было уже 9 мая. В 2 часа 10 минут ночи по московскому времени из всех репродукторов страны было передано сообщение об этом долгожданном событии.


Советские танкисты 9 мая 1945 года в Берлине
 


Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии (Берлин, 1945)

Тысячи людей вышли на улицы городов, чтобы лично услышать слова, о которых мечталось четыре страшных года войны. Тяжелые лишения, потери, горе и боль остались позади, оставив в сердце незаживающую рану. Многие так и не дождались своих близких и друзей с фронтов. Этот великий день навсегда останется в памяти народа-победителя как самый трогательный момент в жизни. «Праздник со слезами на глазах» - именно таким он и был.


Москва 9 мая 1945 года

В тот знаменательный день тысячи людей устремились на улицы родных городов и деревень, чтобы поздравить друг друга. Вот каким запомнилось 9 мая 1945 года военному корреспонденту Александру Устинову, который в тот момент был в столице: «Люди выбегали из домов. Они радостно поздравляли друг друга с долгожданной победой. Появились знамена. Народу становилось все больше и больше, и все двинулись на Красную площадь. Началась стихийная демонстрация. Радостные лица, песни, танцы под гармошку. Вечером был салют. Тридцать залпов из тысячи орудий в честь Великой Победы". 



Ликование, и правда, было всеобъемлющим. Ведь окончание войны означало не только конец тяжелой борьбы за выживание, но и то, что родные люди, наконец, вернуться домой. Демобилизованные воины, освободившие не только родную страну, но и оккупированную Европу, начнут возвращаться домой уже в мае, но отправка основного потока фронтовиков придется на июль.



В Москве доблестных победителей будут встречать на Белорусском вокзале: в том же месте, откуда они уходили на фронт во время Великой Отечественной войны.







Из воспоминаний того времени: «Сегодня москвичи встречали на Белорусском вокзале первый эшелон демобилизованных воинов из Берлина. Такого количества цветов не видел даже на параде Победы. Когда поезд подходил к перрону, цветы подняли в приветствии кверху – площадь превратилась в цветущий луг! Встреча очень теплая – объятия, поцелуи, слезы. Какая радость после долгих лет войны вернуться победителем под родной кров".





По приказу И. Сталина 9 мая было объявлено нерабочим. Правда, через два года этот день вновь станет будничным, а статус государственного праздника он получит только в 1965 году по распоряжению Л. Брежнева.



Гуляния в 1945 году были масштабными: проходили торжественные митинги, концерты и танцевальные вечера. Ликование было поистине всенародным.





Штурман Николай Крючков в своих мемуарах так описывает эмоции от увиденного: «9 мая 1945 года я с разрешения командира уехал на 3 дня в Москву. Что творилось в этот день в Москве, рассказать просто невозможно... Ликовали все, от мала до велика. Невозможно было не только проехать, но и пройти. Военных хватают, качают, целуют». 





Вечером в городе состоялся большой праздничный салют. Вот фрагмент праздничной статьи в газете «Правда»: «Невероятно радостно на душе сегодня. И ночное небо над Москвой, кажется, излучает отражение той радости, какой полна советская земля. Мы были свидетелями событий, о которых можно писать тома. Но мы сегодня вмещаем их все в одно слово: победа!..».





Праздновали и наши доблестные воины-победители. Победа застала их в разных городах и странах.


Советские воины в Берлине (9 мая 1945 года)


Жители Праги приветствуют советских освободителей (май 1945 года)


Прага (9 мая 1945 года)


На улицах освобожденного Белграда 

Вдалеке от родного дома они радовались долгожданной капитуляции противника, и мечтали только об одном – о скорейшем возвращении в родные края.



Идут годы, сменяются поколения, но 9 мая, как и прежде, праздник, который с особой гордостью и теплотой отмечается в нашей стране. Мы помним и чтим подвиг наших предков, которые не жалея себя, отстояли родную Отчизну. В каждой семье живет память о своем герое: муже, брате, отце, деде. 70 лет прошло с памятного дня, когда тысячи наших соотечественников встретили долгожданную Победу. Пусть же память о великом подвиге навсегда сохранится в памяти поколений. Спасибо вам, наши дорогие ветераны! Слава доблестным героям Великой Отечественной войны! Слава народу-победителю!

 

https://www.znaikak.ru/kakprazdnovalidenpobediv1945gody.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон День Победы 9 мая