Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как правильно посадить лук-севок и получить богатый урожай

Лук-севок готовят к высадке в апреле.

Многие верхнеуслонцы с нетерпением ждут, когда растает снег и можно будет приступить к работе на приусадебном участке. Первое, что делают опытные садоводы, это готовят грунт и сажают лук. Оптимальная температура почвы должна быть 12 – 15 градусов.

При покупке севка нужно обращать внимание на размер луковицы. Оптимальный размер составляет 2 см. Если он крупнее, то его обычно используют на зелёное перо.

Многие садоводы жалуются, что севок уходит в «стрелку». Чтобы этого не произошло, перед посадкой его необходимо прогреть в течение недели при комнатной температуре, от 25 градусов и теплее, или же возле радиаторов. Перед самой посадкой сухую часть «шейки» надо срезать до «плечиков»: речь идёт о тех самых 5 см, которые оставляют на время хранения лука. Если этого не сделать, то верхушечная почка не сможет свободно прорасти, ей придётся тратить силы на преодоление этих высохших 5 см.

Перед высадкой в грунт нужно обеззаразить севок. Специалисты рекомендуют сделать это следующим образом: замочить его в воде на 10–12 часов при комнатной температуре или выдержать в растворе медного купороса – одна чайная ложка на 10 литров воды. Подойдёт и раствор марганцовки – два-три грамма на 10 литров воды; или раствор биофунгицида (ризоплан, псевдобактерин-2, фитоспорин М и другие). После посадки грядку нужно прикатать. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: приусадебный участок лук-севок сад огород