Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как повысить деловую активность населения: главы поселений поделились опытом на зональном совещании

Главы поселений, фермерских хозяйств, активные сельчане района приняли участие в зональном семинаре по вопросам развития малых форм хозяйствования на селе и повышения деловой активности населения.

Участники посетили несколько сельскохозяйственных объектов, где познакомились с технологией возделывания ягодных культур. Объектом внимания стали также личное подворье Мухаметзяновых из села Большие Яки, птицефабрика в Больших Ключах.  

Разговор продолжился за круглым столом в клубе села Большие Ключи под руководством председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина. О состоянии дел по развитию малых форм хозяйствования, в том числе с участием государственной поддержки, грантовых программ проинформировал министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. 

Эта встреча  – третья в августе этого года, заключительная состоится в Тукаевском районе. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин подчеркнул, что данный формат общения позволяет обменяться опытом и познакомиться с передовыми хозяйствами и частными подворьями республики.

По словам Фарида Мухаметшина, сейчас, в условиях, когда село стареет, сокращается число сельского населения, это особенно важно. «Есть решения, которые можно принять на уровне района и муниципалитета, - считает Председатель Государственного Совета, - необходимо искать активных людей, распространять их опыт по всей республике. Личным примером стимулировать. В России примерно 300 деревень в год уходит в небытие, а нам нужно, чтобы село жило. По итогам каждого зонального совещания составляется протокол, проблемные вопросы анализируются, мы совместно находим пути решения».

Ежегодно на поддержку малых форм направляется более 2 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджета, в том числе почти 1,4 млрд. рублей составляет грантовая поддержка и 566 млн. рублей разные субсидии ЛПХ. В прошлом году поддержка выросла более чем на полмиллиарда рублей.

Благодаря грантовым программам поддержки, численность поголовья у фермеров по всем видам скота выросла вдвое, птицы - почти втрое. В этом году денежная выручка от реализации продукции животноводства выросла почти на 30%.

В рамках зонального семинара был подписан Меморандум о создании международного научно-производственного кластера «Прикладная биотехнология – сельскому хозяйству». Документ подписан Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, Казанской ветакадемией, компанией «Биовектор», белорусской фирмой «Центр инноваций» и четырьмя агрофермами Татарстана. Главная цель соглашения – получить экологически чистые мясо, растения для обеспечения здорового питания жителей.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь семинар село активность