Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как посадить и вырастить арбуз в открытом грунте

Огородники Верхнеуслонского района не скупятся на фантазию, и пытаются вырастить на своем участке те овощи и фрукты, о которых лет двадцать-тридцать назад можно было только мечтать.

В их число входят и арбузы.

Но не всегда можно достичь желаемого результата. Огородники уже отметили ряд причин: то семена не взошли, то плод не успел доспеть, то начал гнить.

Все это происходит потому, что выращивание арбузов в открытом грунте предполагает особо тщательный уход за культурой.

Итак, что нужно делать, чтобы порадовать своих родных арбузом, выращенным на собственном огороде?

Сергей Сергеевич, который уже не первый год занимается выращиванием этой культуры на своем садовом участке, советует высаживать в грунт молодые саженцы в конце мая - начале июня. В разрыхленном грунте выкапываем небольшое углубление. Расстояние между ямками должно быть не менее 80 см.

Затем в каждое углубление вносим подкормку, поверх подсыпаем немного плодородного грунта. Саженцы аккуратно вынимаем из емкостей и пересаживает в лунки. Грунт в месте посадки арбузов утрамбовывают и обильно увлажняют.

Поливать нужно умеренно, два раза в неделю. 

 

Не забываем про подкормку: внесем в почву раствор аммиачной селитры. На 10 л воды потребуется 20 г препарата. Также растение нужно подкормить в период бутонизации.

Не менее важно правильно формировать кусты. Если высаживают крупноплодный сорт, то на главном побеге оставляют 3 ягоды. На мелкоплодных растениях можно оставлять по 6 завязей.

Чтобы бахчевая культура не болела и не подвергалась нападкам насекомых, стоит обработать растения химикатами, такими как карбофос и фосфамид.

О том, что урожай пора собирать, подскажет вам сухой хвостик плода.

Хранить урожай нужно в подвале на подстилке из соломы. Также можно расположить плоды на стеллажах.

Один год мама посадила у нас на огороде арбузы. Конечно же, они заметно отличались от астраханских: небольшого размера, не такие сладкие. Но нам был интересен сам процесс их выращивания.

А вы сажаете на своем участке арбузы. Наверняка у вас есть свои секреты выращивания. Поделитесь с нами, и мы обязательно расскажем о них нашим читателям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь огород богатый урожай арбуз