Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как понять что у ребенка депрессия и помочь ему преодолеть ее

За минувший год 11 детей в Татарстане покончили жизнь самоубийством. В наступившем году такая статистика, тоже увы открыта..

Детский психолог, директор татарстанского ГАОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции „Росток“» Дарья Охотникова в интервью Андрею Кузьмину рассказала, как распознать депрессию у подростка и чем помочь ребенку. Самое главное, по словам психолога, отмечать малейшие изменения в поведении ребенка. И это касается всех сфер жизни подростка, и того как он ведет себя дома, на учебе, во время общения с друзьями.

Кроме того, Охотникова посоветовала родителям обратить внимание и на себя. Потому что, если взрослый будет более устойчивым, у него будет больше ресурсов для поддержки ребенка.

«Банальный совет — разговаривать, но мы разговариваем очень интересно с детьми: что получил, что поел, до свидания. Или начинаем им рассказывать свою точку зрения. А им нужно, чтобы мы их слушали. Закрыли рот и слушали. И даже если он несет, на наш взгляд, какую-то ересь и мы с этой точкой зрения категорически не согласны, моя задача как взрослого — удержаться и дать ему договорить. И говорить с ним аргументированно, потому что современные подростки, на самом деле, потрясающие. Они очень вдумчивые, они гораздо более свободные, чем мы с вами, у них есть своя точка зрения, и они очень хотят, чтобы эту точку зрения как минимум услышали», — рассказала Охотникова.

При этом ребенок всегда должен чувствовать любовь родителя. Необходимо напоминать несовершеннолетнему, что взрослые переживают за него именно из-за этого чувства. 

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интервью без галстука советует психолог депрессия суицид