Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как получить компенсацию в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки?

19 июня депутаты Государственной думы РФ в третьем — окончательном — чтении приняли закон о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям.

Речь идет о тех семьях, где родился третий или последующий ребенок. Согласно Федеральному закону «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“», они смогут получить из бюджета дополнительные 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. 

Кто может рассчитывать на компенсацию, а кто — нет?

Как следует из текста закона, на компенсацию могут рассчитывать мать или отец — граждане РФ, являющиеся заемщиками по ипотечному кредиту, в семьях которых третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года, а также семьи, усыновившие в этот период детей. 

Если ребенок не является гражданином Российской Федерации, в его отношении было отменено усыновление либо же мать или отец лишены родительских прав, то в таком случае они не могут получить компенсацию.

На что должен быть взят ипотечный кредит?

Кредитный договор должен быть заключен в срок до 1 июля 2023 года. Это может быть договор купли-продажи жилого помещения, объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), земельного участка под ИЖС, договор долевого участия или соглашение об уступке прав требований по договору долевого строительства. 

Сколько раз можно претендовать на компенсацию?

Компенсацию можно получить только один раз, чтобы погасить полностью или частично основной долг по ипотеке. Допустим, если семья получает 450 тысяч после рождения третьего ребенка, а спустя год в ней рождается четвертый, то она не сможет снова претендовать на компенсацию. Если долг по ипотеке меньше 450 тысяч рублей, то оставшиеся средства идут на погашение процентов, начисленных за пользование кредитом. 

Нужно ли будет платить налог с полученных 450 тысяч?

Нет. Согласно изменениям, внесенным в ч. 2 Налогового кодекса РФ, компенсационная выплата не будет облагаться налогом.

Как можно будет получить компенсацию?

Семья должна обратиться в банк с запросом о предоставлении компенсации. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении ребенка, договор ипотеки, справку об остатке долга, документы по приобретенной недвижимости, нотариальное обязательство выделить детям доли в жилье и реквизиты для перечисления средств.

Банк, в свою очередь, передает эти сведения в Единый институт развития в жилищной сфере (дом.рф), который выступает оператором данной программы. После проверки оператор выносит решение о предоставлении компенсации и средства перечисляются в банк для погашения части кредита.

По материалам "АиФ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: деньги кредит Многодетная семья ипотека

2
X