Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как получить и сохранить семена редиса

Купить не только семена редиса, но и других огородных культур сегодня не проблема. В любое время года на прилавках магазинов они в большом ассортименте. Однако многие огородники Верхнеуслонского района желают сами получать семена, тем более, что сделать это несложно, но интересно.

Редис может быть как однолетним, так и многолетним. В наших краях огородники выращивают однолетние сорта, когда корнеплоды и семена созревают в год посева. О них мы сегодня будем говорить.

 

Редис на семена выращивают двумя способами: беспересадочным и пересадочным.

Главное достоинство беспересадочного способа выращивания семян редиски – простота. После того, как вы убрали урожай хрустящего редиса, оставьте на грядке несколько здоровых корнеплодов. Они будут расти, выпустят стрелку, будут цвести и сформируют семена. Как только цвет семенных коробочек с зеленого сменится на светло-желтый, значит пора убирать семена. В середине сентября вырвите куст с грядки и перенесите с сухое место. Там он досушится, а семена – дозреют.

Для получения семян пересадочным способом уйдет четыре месяца. После 15 июня, когда вы соберете урожай, выберите для себя несколько самых лучших корнеплодов, укоротите у них корень до 3-4 см, а внешние листья полностью удалите, оставив внутри 3-4 штуки. Затем посадите растения в заранее подготовленное место, оставив между соседними экземплярами расстояние не менее 40-60 см. Посаженный редис поливайте.

Все то же самое – полив, прополку и рыхление, продолжайте делать регулярно, если хотите получить хорошие семена, и соответственно на следующий год богатый урожай редиса.

Особого ухода во время хранения семена редиса не требуют. Главное, чтобы хранились в сухом месте. После того, как вы извлекли их из стручков, поместите в бумажный или тряпичный пакетик.

 

Извлечением семян из семенных коробочек можно заниматься в любое время, даже зимой. Главное, чтобы стручки до этого хранились в сухом месте. Семена редиса сохраняют всхожесть в течение 5-7 лет.

 

А вы как получаете семена редиса: покупаете в магазине или самостоятельно. Пишите нам. Ждем ваших комментариев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь семена огород Верхний Услон редис богатый урожай