Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как по внешнему виду подростка понять, что у него есть психологические роблемы

Психолог рассказала на что родителям необходимо обратить внимание и что делать если увидели что-то настораживающее в поведении ребенка.

Заслуженный врач Татарстана, профессор психиатрии КГМУ Лейла Шайдукова рассказала в интервью Андрею Кузьмину, какие внешние признаки у подростков, говорят о наличии у них психологических проблем.

Одни из первых признаков психологических проблем у подростков, по словам Шайдуковой, это тяга к татуировкам, пирсингу и повреждению собственного тела. В этой ситуации родителям лучше не откладывать визит ребенка к психологу.

«Для психиатра этого достаточно, чтобы увидеть первые сигналы. Например, в советское время перед набором в армию всех, кто имел татуировки, относили к группе риска. И проводилась консультация с психиатром», — рассказала Шайдукова.

Она добавила, что родителям нужно поддерживать доверительные отношения с ребенком и внимательно относиться к кругу его общения. Зачастую именно оттуда приходят различные «модные» опасные увлечения.

«Могут ли эти [опасные] факторы определить родители? Увидели татуировку — это как минимум повод обратиться к психологу, а также посмотреть, с кем общается твой ребенок. Да, молодежный протест был всегда — готы, эмо, а раньше — панки и рокеры. Но еще никогда подростковый протест не касался темы смерти так близко», — подчеркнула врач.

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интервью без галстука психология

2
X