Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как оформить отгул в счет отпуска

В процессе осуществления профессиональной деятельности нередко возникают моменты, когда сотрудник нуждается в получении дополнительных выходных дней. Трудовым законодательством предусматривается возможность оформления отгула без сохранения содержания и с сохранением оплаты за выходные дни.

В ряде случаев работники обращаются за получением отгулов в счет очередного оплачиваемого отпуска. Чтобы ознакомиться с особенностями получения, продолжительностью внеочередных выходных, рекомендуется изучить информацию в предложенной статье.

 

Можно ли получить отгул в счет отпуска?

В содержании ТК РФ предусматривается возможность работодателя предоставить сотруднику отгул в счет очередного отпуска. Отмечается, что получить внеочередные выходные работник может только при соблюдении установленного законом порядка. Руководитель предприятия не вправе предоставлять сотрудникам отгул в счет официального отпуска без надлежащего оформления. Подобное действие противоречит нормам ТК РФ и преследуется по закону.

Условия получения:

  • Для реализации обозначенного процесса требуется получить согласие работодателя на законное отсутствие на месте труда. Договоренность с руководством предприятия достигается посредством составления на имя директора компании письменного заявления. После рассмотрения документа, руководитель ставит свою подпись в знак согласия;
  • Работник ра

В каких случаях предоставляется обязательно?

В содержании ТК РФ не обозначены нормы, которые обязывают руководителя компании предоставлять сотрудникам отгулы в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом отмечается перечень уважительных обстоятельств, при наличии которых работодатель должен дать согласие на получение работником внеочередных выходных. К числу таких оснований законодательство относит:

  • Если работник выразил желание получить отгул в счет отпускных дней и выходные были внесены в график. В подобном случае отгул приравнивается к официальному ежегодному отпуску и работодатель не вправе отказать в его предоставлении;
  • Если сотрудник относится к категории лиц, которым внеочередные выходные дни предоставляются в обязательном порядке. К их числу относятся:
    • беременные работницы;
    • лица пенсионного возраста;
    • работники с ограниченными возможностями;
    • супруги и родители участников боевых действий, погибших при исполнении обязанностей;
    • ветераны войны.
  • В остальных случаях отгул в счет отпуска предоставляется после достижения договоренности с работодателем. Отказ руководителя не считается нарушением трудовых прав подчиненного.

Как получить?

Порядок получения отгула в счет отпускных дней соответствует процедуре оформления очередного оплачиваемого отпуска. При этом оговаривается необходимость согласования данного процесса с руководством предприятия. После получения согласия работодателя на разделение отпускных дней, сотрудник составляет письменное заявление. В содержании документа отмечается желание работника получить отгул в счет отпуска и дата дополнительного выходного.

На основании заявления подчиненного, сотрудник кадрового отдела предприятия вносит информацию о предоставлении отгула в счет ежегодных оплачиваемых отпускных дней в личную карточку и график отпусков.

Заявление

Для получения отгула в счет очередного оплачиваемого отпуска рекомендуется соблюсти законодательную процедуру, которая предполагает оформление заявления от имени работника. Чтобы правильно составить заявление, надлежит ознакомиться с правилами написания обращения:

  • В первую очередь отмечается наименование организации и личные сведения о руководителе предприятия;
  • Указываются личные данные о сотруднике, включая должность и отдел, в котором трудится подчиненный;
  • В содержании заявления отмечается желание подчиненного получить отгул в счет отпуска и его продолжительность. Для этого обозначаются даты начала и окончания выходных. Если у сотрудника есть уважительная причина для получения внеочередного выходного, надлежит отразить ее в заявлении;
  • В завершении документ датируется и ставится подпись работника.

Продолжительность

ТК РФ предусматривает возможность разделить очередной оплачиваемый отпуск на несколько частей, однако точная продолжительность отгула в счет отпуска не регламентируется законодательством. При этом отмечается, что общая длительность внеочередных выходных дней не должна превышать половину ежегодного оплачиваемого отпуска. Из этого следует, что сотрудник имеет право получить до четырнадцати дней отдыха в течение года в случае, если длительность его отпускных дней является стандартной и равняется 28 дням. Для отдельных категорий трудящихся количество дней может увеличиться в зависимости от продолжительности официального отдыха.

 

Как оплачивается?

Порядок оплаты внеочередного отгула за счет отпуска не отличается от условий оплаты ежегодных выходных дней. Отпускные выплаты подлежат обязательному расчету. При вычислении суммы заработной платы, которая предоставляется сотруднику, за основу берется среднемесячный заработок за последний год работы. Для каждого нового отгула берутся разные сведения для расчета. После определения суммы выплат, работодатель предоставляет денежные средства сотруднику за три дня до наступления предполагаемых выходных дней.

Приказ

Порядок оформления приказа:

  • Отмечается название компании;
  • Дата и место составления распоряжения;
  • Личные сведения о сотруднике и занимаемая им должность;
  • Причина оформления приказа. Обозначается продолжительность дней отдыха и количество внеочередных выходных;
  • Уточняется порядок оплаты;
  • В завершении ставится подпись директора компании, а также подчиненного в знак согласия с содержанием документа.

При оформлении отгула в счет отпускных дней, нет обязательной необходимости в составлении приказа. Трудовым законодательством уточняется возможность оформления заявления от имени сотрудника и внесения данных в график ежегодных отпусков без издания распоряжения от имени работодателя.

Приказ оформляется только в случае официального выхода подчиненного в отпуск. В этом случае, в содержании документа будут обозначены выходные дни, которые работник взял в счет ежегодных дней отдыха.

 

https://zakon.temaretik.com/1671975981435586955/oformlenie-otgula-v-schet-otpuska/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон закон отпуск отгул

2
X