Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как не ошибиться в выборе новогодней красавицы: советы специалиста

Не за горами самый любимый праздник и детей, и взрослых - Новый Год. Установка новогодней красавицы - елки в домах и квартирах делают его особенно радостным и желанным.

В предновогодние праздники на елочных базарах нам предлагают широкий выбор живой ели или сосны, выращенных в наших лесничествах, и завезенных из соседних регионов - Республики Марий Эл, Кировской и Ульяновской областей, и Удмуртской Республики.

- Учитывая, что на территории указанных субъектов имеются очаги опасных карантинных вредителей леса, существует риск заноса и распространения этих насекомых на территории нашей республики, - говорит Госинспектор Управления Россельхознадзора по РТ Ильнур Идиятуллин. - В случае если предприниматель намерен вывозить новогодние ели из карантинных фитосанитарных зон в другие регионы, он обязан удостоверить их фитосанитарную безопасность карантинным сертификатом, выдаваемым территориальным управлением Россельхознадзора, в зону ответственности которого входит данный регион.

Приобретая новогоднюю елку, самое первое - поинтересуйтесь у продавцов, имеют ли они документы, подтверждающие фитосанитарное состояние деревьев.

Для того, чтобы проверить состояние дерева в целом, необходимо проверить состояние ствола. Ствол у хорошей ели должен быть ровным и прямым, без трещин. Наличие ободка на срезе говорит о том, что дерево срезано давно, а значит и простоит оно у вас недолго. После проверки ствола надо поднять дерево и срезом ударить о землю. Если стали осыпаться иголки - это свидетельствует о том, что дерево абсолютно не годное.

У здорового дерева толщина ствола должна быть до 10 см в обхвате. Если ствол очень тонкий, но при этом сама ель не маленьких размеров, не стоит приобретать ее потому, что это свидетельствует о болезненности дерева.

У хорошей, свежей ели и ветки должны быть упругими и эластичными. Для этого, вы можете согнуть веточку и посмотреть на ее состояние. Если ветка упругая, это хороший признак. Если ветка трещит и ломается - не стоит отдавать предпочтение этому дереву. Еще один признак свежести дерева - ветки должны тянуться вверх. Если ветки прижимаются к стволу у основания, т.е. проседают, это говорит о том, что дерево срезано давно.

Для того, чтобы проверить состояние хвои, потрите иголки в руке. Если на руках остается маслянистое хвойное вещество с запахом смолы, значит ель абсолютно свежая. Свежая хвоя должна обладать хорошей колючестью и упругостью и иметь ярко-зеленый, сочный цвет.

И, последние несколько советов. Прежде чем заносить ель в квартиру, стоит вначале адаптировать ее к внутреннему климату. Если у вас есть балкон, оставьте ее на пару часов там, если у вас есть подвал – то соответственно в подвале. Это нужно сделать для того, чтобы избежать резких перепадов температур, которые губительны для дерева.

Старайтесь чаще сбрызгивать ветки елки водой, для сохранения свежести и избегания пересыхания. Не устанавливайте ель вблизи отопительных приборов. Чаще проветривайте помещение.

фото Akspic.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новый год праздник Верхний Услон выбираем ель