Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как написать заявление в полицию о краже имущества?

Незаконное изъятие злоумышленником чужого имущества квалифицируется как кража. За такое противоправное действие наступает уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Но чтобы вор был наказан, а потерпевший имел возможность вернуть свое имущество, пострадавшему гражданину изначально следует подать заявление в полицию о краже, соблюдая определенные правила.

 

заявление о краже

Если вас обокрали, то как правильно написать заявление и что нужно указывать?

Понятие кражи в уголовном законодательстве

На основании ст. 158 УК РФ под кражей понимают тайное хищение имущества других граждан. Объектами кражи могут быть любые предметы: документы, ключи, деньги, движимые или недвижимые объекты. При этом преступление обязательно должно быть совершено тайно — отсутствовать свидетели злодеяния.

Виновные лица намерено должны избегать контакта с собственниками имущества и посторонними лицами, которые бы могли его заметить и сообщить об этом хозяину вещи или в полицию. Кража всегда совершается в корнистых целях, в пользу преступника или других лиц.

Еще одна обязательная характеристика хищения – нанесение ущерба. Материальный ущерб потерпевшему должен иметь причинно-следственную связь с совершенным преступлением.

Уголовная ответственность наступает при причинении ущерба в более чем 1000 рублей, если сумма материального урона меньше – наступает административная ответственность.

При определении стоимости изъятого имущества, необходимо исходить из его фактической цены именно на момент совершения кражи. Если же возникают сложности при определении стоимости украденных вещей, к делу должны привлекаться специальные эксперты.

В конечном итоге, чтобы виновника можно было привлечь к ответственности, необходимо чтобы он не только украл, но и распорядился чужим имуществом. Если вор не успел воспользоваться, передать или продать украденное, то его действия считаются покушением на хищение.

При определении для человека меры и степени наказания, должны учитываться такие факторы:

  • число граждан, которые совершили кражу;
  • место и фактические обстоятельства хищения;
  • привлекался ли ранее такой человек к уголовной ответственности;
  • размер полученных убытков;
  • имело ли место проникновение в жилище или иную частную собственность.

Субъектом преступления по ст. 158 выступают только физические лица от 14 лет в дееспособном состоянии.

Виды наказаний за хищение могут быть следующими:

  • штраф;
  • арест;
  • принудительные либо же обязательные работы;
  • тюремное заключение на определенный срок.

Как подать заявление

Если вы обнаружили, что вас обокрали, следует обратиться с заявлением в полицию, так больше шансов, что преступника найдут. Подавать такое уведомление нужно в отделение по месту совершения хищения. В тоже время передать заявление в принципе можно в любой полицейский участок, но учитывайте, что в таком случае сотрудники полиции будут вынуждены направить ваш документ в отделение того населенного пункта, где произошла кража.

Заявление о краже вещей может быть подано двумя способами:

  • можно лично обратиться в отделение полиции, где вам дадут образец того, как составить заявление о краже или продиктуют информацию, которую необходимо внести;
  • разрешается составить заявление лично, оно может быть напечатано на компьютере или написано от руки, и подать в отделение полиции.

Чтобы написать заявление о краже в полицию, заявитель должен придерживаться следующих правил:

  • в правом верхнем углу указывается наименование отделения полиции, данные о потерпевшем от кражи и его контактный телефон. Отметим, что не рассматриваются сотрудниками полиции анонимные заявления.
  • посередине листа указывается слово «Заявление». Далее с новой строки пишутся все обстоятельства случившегося. Нужно четко и кратко указать все факты, которые имеют отношение к происшествию.
  • если потерпевший не имеет сведений о том, кто совершил кражу, следует хотя бы описать ориентировочные признаки злоумышленника;
  • нужно также описать, что было украдено, с детальным описанием каждого предмета. Например, если это автомобиль, то укажите госномер, номер двигателя, марку авто, данные техпаспорта и т.д. В случае хищения телефона прописываете марку мобильного устройства, ваш номер, IMEI и пр;
  • в самом конце заявление указывается прошение отреагировать на сообщение и принять мероприятия для привлечения виновных лиц к ответственности.
  • в завершении документа указывают дату, и ставится подпись гражданина, подающего заявление.

Желательно также приложить к заявлению справку, где указана стоимость украденного имущества. Такими доказательствами могут быть чеки, квитанции, договора купли-продажи и другие сведенья.

 

Сроки рассмотрения заявления

Рассмотрение заявления гражданина производится на протяжении трех дней после его принятия. Если дело о краже очень сложное и запутанное, то максимальный срок расследования может занять до 30 дней. После окончания срока для возбуждения уголовного дела сотрудники полиции должны или возбудить уголовное производство либо отказать в открытии дела.

Важно: решение об отказе начать уголовное дело заявитель может обжаловать высшему руководству полиции или в прокуратуре.

Что же касается сроков подачи самого заявления потерпевшим, то тут граничного срока не установлено, поэтому заявить о краже можно и спустя несколько лет, однако, чем больше времени прошло с момента происшествия, тем сложнее будет доказать вину злоумышленника.

Кроме того, хотя и временных ограничений для подачи заявления о краже нет, но существуют вполне конкретные сроки давности, в рамках которых человек может привлекаться к уголовной ответственности. Срок давности определяется, исходя из тяжести проступка:

  • для преступных деяний небольшой тяжести установлен срок в два года;
  • средней тяжести – 6 лет;
  • тяжкие преступные действия – 10 лет, особо тяжкие — 15 лет.

Следовательно, по прошествии вышеуказанных сроков, даже если человек виновен, привлечение к уголовной ответственности недопустимо.

Установление преступника и подача иска

Если в ходе расследования совершившего кражу гражданина найдут, то пострадавшее лицо имеет право подать в суд иск с требованием о возмещении убытков. Учитывайте, что иск можно подать только после возбуждения уголовного дела. В ходе судебного рассмотрения лицо, потерпевшее от кражи, считается гражданским истцом. По требованию суда он обязуется передавать доказательства, которые связанны с фактом хищения.

 

prestupnik

 

Обязанность возместить ущерб вследствие кражи появляется у подсудимого только тогда, когда суд выносит обвинительный приговор. А обязанность доказывать сам размер ущерба, понесенного от хищения вещей, возлагается на истца.

Иск подают по месту проживания виновного лица. Помимо самого текста иска, подавать также нужно:

  • копии искового заявления, которое передается всем сторонам дела;
  • доверенность представителя, если в деле выступает адвокат;
  • доказательства по делу;
  • справку с указанием ущерба с конкретно установленной суммой.

Как забрать заявление

В законе не предусмотрена возможность забрать заявление о краже, однако, на основании ст. 25 УПК РФ можно написать новое заявление об отказе в возбуждении уголовного производства, однако, такое возможно только, если виновный в краже и потерпевший достигли примирения, а все убытки были возмещены. После примирения сторон уголовное дело должно быть закрыто и виновное лицо не понесет наказание по уголовному законодательству.

Обратите внимание, что закрыть дело по такому основанию могут только за преступления небольшой и средней тяжести. Поэтому, написать отказ не получиться, к примеру, если кража совершена в особо крупном размере (не менее 1 млн. рублей) или организованной группой, так как данный вид противоправных действий относится к тяжким преступлениям.

Следовательно, даже если вы подадите отказ в возбуждении уголовного дела, такие действия не будут иметь никаких правовых последствий. При наличии вины подозреваемого за тяжкое злодеяние, расследование продолжится независимо от воли потерпевшего, а вор понесет уголовную ответственность.

 

https://zakon.temaretik.com/1616707452459813370/kak-napisat-zayavlenie-v-politsiyu-o-krazhe-imuschestva/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полиция Верхний Услон кража пострадавший