Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как обработать семена томатов от болезней и вредителей

Здоровые и качественные семена – гарантия хорошего урожая

Семена от надежного производителя, приобретенные в магазине, обычно бывают тщательно подготовлены – очищены от примесей, откалиброваны, проверены на сортовую чистоту и всхожесть, также их протравливают специальными препаратами против болезней, наносят краситель. В состав смеси для инкрустации семян могут входить микро- и макроэлементы, стимуляторы роста. Обратите внимание на этикетку, там указано, например, "обработано тирамом". Такие семена окрашены в яркий цвет. Смывать препарат, предварительно замачивать или дополнительно подвергать обработке такие семена не нужно, специалисты-семеноводы рекомендуют высевать их сухими, но обязательно во влажную почву.

В случае если вы заготовили семена томата с собственных сортовых растений или получили их от друзей-соседей и не уверены в их качестве, тогда стоит их дезинфицировать и стимулировать дружное прорастание.

Обеззараживание семян уменьшает их зараженность патогенными микроорганизмами, повышает устойчивость всходов.

Солнце дает нам самый доступный способ сухой обработки семян – выкладывайте семена на открытом воздухе в течение 2-3 суток. Для борьбы с инфекцией внутри семян прогревайте семена томата 24-38 часов при температуре 30-40°С, затем 48 часов при 50-55°С.

Влажную дезинфекцию в домашних условиях проводят различными подручными средствами. Наиболее популярна обработка марганцовокислым калием: замочите семена томата в 1%-ном растворе на 30 минут.

Можно использовать и другие обеззараживающие вещества, но лишь одно из них, а не все сразу:

  • возьмите 2-3%-ный раствор перекиси водорода, нагрейте его до температуры 38-45°С, замочите семена на 5-10 минут;
  • приготовьте 3%-ный раствор концентрированной (80%-ной) уксусной кислоты, замочите семена на 2 часа, затем тщательно промойте водой до нейтральной реакции (проверьте ее лакмусовой бумагой);
  • заранее подготовьте биологически активный сок алоэ, для чего сорванные листья положите в холодильник (или в темное место при температуре 2°С) на 5-6 суток, отожмите сок и разведите его 1:1, замочите семена в соке алоэ на 1 сутки, а затем просушите.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь семена огород Верхний Услон томаты