Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как избавиться от тли на смородине

Тля атакует смородину на протяжении всего сезона: не успели расправиться с одной колонией, как через некоторое время на кустарниках уже орудует новая армия вредителей…

Такая настойчивость насекомых объясняется присутствием в колонии бескрылых и крылатых особей. Первые после весеннего спаривания продолжают с периодичностью в пару недель воспроизводить все новых и новых личинок (за сезон одна самка делает 10-20 яйцекладок и каждый раз дает жизнь примерно 150 проказникам). Вторые, обзаведясь в середине лета крылышками, продолжают размножаться, перелетая с куста на куст. Свою губительную лепту вносят и муравьи, беспрестанно таскающие своих «дойных коровок» с места на место, подыскивая для них наиболее комфортные условия проживания.

Поэтому эгоистично со стороны садовода после сбора урожая оставлять смородину на произвол судьбы: в этот период она нуждается в не меньшей поддержке. Чтобы отразить нашествие очередной колонии тли, после окончания плодоношения кустарников повторите обработку «Инсектором» либо воспользуйтесь вышеописанными народными средствами (чередуйте их между собой каждую неделю).

Разнообразить ассортимент «боеприпасов» помогут зацветающие в этот период полынь и пижма. Оба растения благодаря специфичным эфирным маслам заставляют тлю убраться прочь с оккупированных ягодников. Для этого нарвите около килограмма цветущих побегов той или другой травы (а лучше — по полкило каждой), измельчите, залейте 10 л теплой воды и оставьте на 2 суток. К процеженному настою добавьте немного мыла (для прилипания) и опрыскайте пораженные растения. Свежесорванные веточки полыни и пижмы также хорошо раскладывать у подножия кустарников, чтобы отвадить от них неуемных муравьев.

Если древесная зола уже на исходе, замените ее табачной пылью, этот пахучий порошок окажет не меньший эффект на тлю. Принцип тот же — опудривание по влажным листьям. Альтернативный вариант — табачный настой, которым обильно смачивают пораженные тлей побеги смородины. Залейте 2 стакана табачной пыли 3-4 л горячей воды и оставьте на 2 суток. Процедите настой, доведите объем до 10 л, добавьте немного мыла и приступайте к обработке.

Не стоит отчаиваться, заметив орудующую на смородине тлю. Да, этот вредитель отличается настойчивостью и коварством, но и на него при желании можно найти управу. На помощь придут описанные в статье средства и правильная агротехника, но самый большой вклад в успех мероприятия внесет ваша любовь к растениям.

https://lyubisad.ru/article/224607

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь смородина богатый урожай