Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как избавиться от слизней на грядках

Слизни приносят существенный ущерб растениям на участке только в тот период, когда листья молодые и нежные. Потом моллюски переключаются на свою обычную пищу: опавшую листву. Так что особенно важно защитить от них огород именно сейчас.

Если у вас небольшой участок, то можно обойтись механической уборкой: выйти в вечернее время, когда листоеды выползают из своих убежищ, и собрать их в банку или пакет и выбросить в мусор. Днём их можно обнаружить под мульчей, под лежащими на земле досками, в складках коры у корней деревьев и других подобных укромных местах.

Химические препараты и как их использовать

Самые популярные препараты для борьбы со слизнями – «Гроза» и «Слизнеед». Эти гранулированные составы приманивают вредителей и убивают их практически мгновенно. Их рассыпают по грунту вокруг посадок, и остаётся только утром собрать мёртвых листоедов. Но есть некоторые нюансы: всё-таки это яд, который с поливом впитывается в почву и попадает в растения с питательными веществами. Так что рассыпать эти составы вокруг салатных растений не рекомендуется. А кроме того, эти препараты представляют опасность и для домашних животных. Поэтому представляем вашему вниманию один интересный совет от наших читателей: можно спрятать отраву в упаковку от киндер-сюрприза. Саму упаковку нужно продырявить в нескольких местах горячей спицей так, чтобы в неё мог попасть слизень. Естественно, собаке или любопытной кошке эта вещь будет неинтересна.

Народные средства для борьбы со слизнями и как их правильно применять

Если вы ратуете за экологически чистое огородничество, то замените химические препараты народными средствами, которые не убьют, но отпугнут слизней от ваших посадок. Запаситесь горчичным порошком. Это недорогое средство вы найдёте в любом продуктовом магазине. Горчичным порошком можно обсыпать листву всех растений и сделать из него защитный барьер на грунте. Острая приправа обожжёт нежное брюшко улитки, и она передумает стремиться к молодым побегам. Но только учтите: барьер нужно делать широким: не меньше 20 см, иначе слизень сбросит слизь и преодолеет его без ущерба для себя

Ещё один действенный барьер можно сделать из мелко ломаной яичной скорлупы. Её острые края помешают улитке двигаться дальше. Понятно, что сразу взять достаточное количество скорлупы для защиты посадок непросто, поэтому лучше собирать её заранее, начиная с осени или зимы. Но зато такой барьер не растворится и после дождя

Хороший результат показывает опрыскивание листвы раствором аммиака. На литр воды добавляют примерно чайную ложку этого средства. Едкий запах отпугнёт улиток, но он быстро выветривается, так что брызгать лучше на ночь Такой же эффект даёт и опрыскивание растений раствором со столовым уксусом. Пропорции те же: чайная ложка на литр воды

Хороший результат показывает и опрыскивание раствором соды. И снова пропорции, которые легко запомнить: чайная ложка соды на литр воды. Крепче состав не делайте, потому что перечисленные средства могут обжечь молодые листья.

Чтобы добиться хорошего результата в борьбе со слизнями, используйте эти методы в комплексе. Лучшие результаты показывает широкий барьер из разных средств: золы, горчицы, яичной скорлупы плюс орошение на ночь растворами из аммиака, уксуса или соды.
Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Полезный совет сад-огород слизень

2
X