Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как избавиться от мошек на кухне в 3 приёма

Мошки — крайне неприятные соседи по кухне. Они появляются буквально из ниоткуда, быстро размножаются и активно надоедают. Пора избавиться от них.

Шаг 1. Проведите ревизию

Главным врагом кухонных мошек является самая обыкновенная гигиена, которая лишает их пищи. Поэтому при появлении дрозофил в первую очередь проверьте кухню изнутри:

  • Переберите запасённые на зиму картошку, лук, морковь. Выбросите или переработайте подгнившие овощи. Делайте это регулярно.
  • Отведите под сыпучие продукты отдельные ёмкости, чтобы в них не попадала влага. Во время пересыпания внимательно проверяйте крупы на наличие личинок плодовых мух.
  • Уберите все продукты, подверженные порче, в холодильник. Старайтесь наполнять вазу фруктами по мере её опустения, а не впрок.
  • Тщательно помойте хлебницу и высушите. Только после этого кладите в неё хлеб.
  • Если на кухне есть растения, взрыхлите землю, уберите опавшие листья, хорошенько протрите горшки снаружи и помойте поддон с чистящим средством. При наличии мошек в цветочных горшках поменяйте землю на новую, а листики растений оросите слабым раствором марганцовки.
  • Вынесите мусор и несколько раз помойте ведро с сильнодействующим дезинфицирующим средством.
  • При наличии домашних животных регулярно меняйте воду в поилке и заведите правило убирать остатки корма в холодильник или специально отведённый для этого контейнер.
  • Проверьте чистоту холодильника. Обязательно приведите его в порядок при наличии подтёков, старых остатков пищи, заплесневелых продуктов.

Шаг 2. Сделайте генеральную уборку

Очень важно провести генеральную уборку всех кухонных поверхностей. Очаг размножения мошек может неожиданно оказаться в какой-нибудь щёлке, куда нечаянно попал, например, кусочек яблока.

  • Тщательно отмойте плиту, особенно её боковые стенки. Духовку можно быстро очистить паром. Поставьте внутрь противень с водой, разбавленной средством для мытья посуды. Нагрейте духовку до 100 °C и оставьте на 30 минут. Теперь жир и пригар легко снимутся при помощи влажной тряпки.
  • Обязательно проверьте микроволновую печь. Чтобы избавиться от намертво прилипшего жира, используйте смесь из 500 мл воды и 1 столовой ложки лимонной кислоты (или 4 столовых ложек лимонного сока). Полученный раствор нагрейте в микроволновке 5–10 минут на максимальной мощности, затем дайте устройству остыть в течение 5 минут и протрите поверхность губкой.
  • Хорошенько почистите все труднодоступные места с помощью щётки, помойте полы. Особое внимание уделите отделению под мойкой.
  • Одним из мест размножения мошек является слив раковины, где зачастую застревают небольшие кусочки органики. Для чистки слива можно использовать любые средства для труб или традиционный рецепт. Насыпьте в отверстие несколько чайных ложек пищевой соды, влейте стакан уксуса и подождите 20 минут. Затем промойте горячей водой.

Шаг 3. Уничтожьте мошек

Если вы уже всё убрали, а мошки по-прежнему радуются жизни, стоит воспользоваться специальными приманками-ловушками. Оберните пищевой плёнкой пластиковый стакан или банку, предварительно положив на дно кусочек фрукта или налив немного сладкого вина, компота, яблочного уксуса. Проткните плёнку в нескольких местах толстой иглой и оставьте ёмкость на ночь. Привлечённые ароматами плодовые мушки слетятся на приманку, но обратно выбраться уже не смогут из-за размеров отверстий. Наполненную ловушку лучше сразу выбрасывать в мусорный контейнер на улице.

Помимо этого, можно применять различные химические средства, которые продаются в специализированных магазинах, и ароматические масла. Дрозофилы не любят резких запахов, поэтому стоит зажечь аромалампу с маслом пачули, лайма, лимона, иланг-иланга или разложить по кухне нарезанный чеснок.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Полезный совет кухня мошки насекомые

2
X