Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как и чем подкормить свеклу в этом месяце, чтобы была сладкой и лучше росла

Если садоводы Верхнеуслонского района хотят, чтобы свекла на их грядке хорошо росла, а корнеплод был сладким, овощ надо правильно подкормить в июле. И вариантов для этого много.

В нашем материале мы подобрали самые распространенные способы как добиться хорошего урожая свеклы. Поскольку она обладает полезными свойствами, из нее можно приготовить множество вкусных блюд.

 

Чтобы свекла росла крупной и сладкой, ей нужны микроэлементы. Помимо обычных для всех овощей азота, калия и фосфора корнеплод также любит бор, цинк, натрий, серу, кобальт, железо и др. Только баланс питательных веществ является гарантией того, что данная овощная культура у вас будет расти крепкой и сладкой.

 

 

Нельзя забывать, что данная культура капризно относится к качеству грунта. Об этом говорят многие садоводы Верхнеуслонского района, которые не первый год занимаются выращиванием этой культуры.

 

Садовод – любитель со стажем Лидия Ивановна из Верхнего Услона призналась: «Свекле нужны рыхлые, питательные почвы с оптимальным балансом влаги в составе. Тогда овощ получается сладким, насыщенного цвета и вкусным».

 

НА ЗАМЕТКУ. Не забывайте про обработку свекольной ботвы от вредителей и болезней. Патогенные микроорганизмы и паразиты способны значительно снизить качество урожая. Простейшим способом подкормить свеклу летом в июле – это использовать народные средства. Они дешевы, совершенно безвредны в плане накопления плодом нитратов. А корнеплод растет быстро и получается сладким.

 

Зола и борная кислота

Раз в 15-20 дней свекольные посадки желательно подкормить комплексным средством из стакана золы и чайной ложки борной кислоты. Борную кислоту предварительно разводят в стакане горячей воды, а потом добавляют в ведро вместе с золой. Классическое удобрение для этой овощной культуры.

 

Дрожжи

Если вы подкормили посадки в июне органикой, то в июле верхнеуслонцам необходимо внести раствор дрожжей. Дрожжевые грибки будут перерабатывать органические остатки, высвобождая полезные питательные элементы.

Приготовить рабочий раствор просто: пакетик пекарских дождей растворите в ведре теплой воды и добавьте 2 стакана сахара. Оставьте на пару дней бродить. Далее смешайте с чистой водой 1 к 10 и полейте свекольные грядки.

 

 

А вы чем подкармливаете свеклу в июле. Поделитесь своими советами с нашими читателями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон свекла богатый урожай