Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кадастровая палата может отказать в выдаче сведений из ЕГРН

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) предоставляются по запросу любого гражданина. Однако, есть ряд причин, по которым заявителю может быть отказано в выдаче запрашиваемой информации.

Законом "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрена возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. К общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также - о переходе прав на объект недвижимости.

Любой может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз он был предметом сделок, каковы его характеристики, есть ли обременения. Однако есть и сведения ограниченного доступа, например, о содержании правоустанавливающих документов, правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости. По закону информацию об объектах недвижимости, принадлежащих конкретному лицу, могут получить только собственники и их доверенные лица, а также по запросам органов исполнительной власти различных уровней, судов, нотариусов.

Другая причина – недостаточно информации для идентификации объекта недвижимости или правообладателя. Например, в запросе не был указан кадастровый номер, адрес и иные характеристики объекта недвижимости. Если специалисту Кадастровой палаты по РТ не удастся связаться с заявителем и уточнить необходимую информацию, ему будет выдано решение об отказе.

Следует отметить, что запрашиваемая информация может отсутствовать в сведениях ЕГРН, если объект не был поставлен на кадастровый учет.

- Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений направляется заявителю в виде электронного или бумажного документа в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении сведений. Если гражданин не согласен с ним, может обжаловать его в судебном порядке, - поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Рахматуллина. – Также решение об отказе в предоставлении сведений и уведомление об их отсутствии являются результатом оказания государственных услуг, поэтому уплаченная госпошлина в таких случаях не возвращается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон кадастровая палата недвижимость ЕГРН запрос