Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

К юбилею Верхнеуслонского района: в Макулове прошел вечер воспоминаний

1апреля в обновленном здании Макуловского сельского Дома культуры прошел вечер воспоминаний «С любовью к людям и земле», посвященный 85-летию Верхнеуслонского района. На это мероприятие были приглашены руководители района - Марат Зиатдинов и Сергей Осянин, жители, которые были свидетелями и участниками развития Макуловского поселения, ровесники района - Нина Щипачева, Альфия Миннуллина....

1апреля в обновленном здании Макуловского сельского Дома культуры прошел вечер воспоминаний «С любовью к людям и земле», посвященный 85-летию Верхнеуслонского района. На это мероприятие были приглашены руководители района - Марат Зиатдинов и Сергей Осянин, жители, которые были свидетелями и участниками развития Макуловского поселения, ровесники района - Нина Щипачева, Альфия Миннуллина.

Ведущие вечера Татьяна Белкина и Рамзия Гарифуллина совершили виртуальное путешествие в прошлое - прошлись по 85-летней истории села.

С видеоэкрана гости увидели основные моменты истории развития всех организаций, возникших и существовавших в течение этих, теперь уже исторических десятилетий - совхоз «Знамя Ленина», МТС - в последствии «Сельхозтехника», Макуловская участковая больница; Клянчинская, Сеитовская и Макуловская начальные школы; Макуловская средняя школа; Совхозный детский сад и детский комбинат «Елочка»; СПТУ - 101, Русско- Макуловская и Татарская национальная библиотеки, Дом культуры, Молокозавод; Почта; Сельпо - РТП; Пожарная часть.

В течение вечера на сцену приглашались руководители, внесшие большой вклад в развитие села, сельского хозяйства и образования, такие, как - Галина Тихонова, Владимир Маслов, Валентин Чернышев и Галина Федорова.

Вспомнили тех, кто трудом своим прославил село на полях и фермах совхоза, на предприятиях и организациях поселения.

Да, люди - это главное наше богатство. Они самоотверженно работали в полях района, а для них в эти годы создавались условия, о которых можно было когда- то только мечтать: строили дома, занимались газификацией, благоустраивали поселок. Баня, теплица, инкубатор, детский сад, столовая, магазины…. Всего не перечесть.

Отдельной страницей вечера прозвучали события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием, они приобретают новую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. На фронт из поселения ушли 1045 человек, вернулось 242. Сегодня из тех, кто принес нам эту Победу, на территории сельского поселения проживают только трое: Махнин Александр Иванович, Лабутов Николай Михайлович, Кузнецов Николай Кузьмич.

Под бурные аплодисменты зрители зала сопровождали видеоролик о заслуженных людях поселения.

Активное участие в организации вечера приняли коллективы сельского поселения, библиотеки, Дома культуры, школы, детского сада, молокозавода, пожарной части. Особый всплеск настроения был после песен на татарском языке в исполнении Ирины Лобашевой.

Организаторы выразили свою благодарность за помощь в подготовке музыкальных номеров Тамаре Ясинской- художественному руководителю Кураловского Дома культуры, звукооператорам районного Дома культуры - Тимуру Галееву и Ильнуру Галявиеву, а также Евгению Ширяеву за надежную техническую поддержку.

Вечер завершился обращением и пожеланиями к зрителям главы Макуловского сельского поселения Алины Матвеевой:

- Наше славное село с богатой историей развивается, процветает, и в этом ваша заслуга. Каждый, сидящий в зале, внес в развитие, и жизнь села внес крупицу и за это я вам говорю большое спасибо.

За эти годы село значительно изменилось, развивается инфраструктура и благоустройство, социальная сфера, есть достижения в культуре и спорте, появились новые традиции.

Все вместе мы развиваем, прославляем и любим нашу малую Родину, потому что все мы одна большая семья. И всех нас объединяет один общий дом - Макулово. Это наша Родина- другой у нас нет и не будет.

Стоять и процветать Макулову еще многие века, и каким мы с вами его передадим потомкам, и какое оно будет, зависит только от нас. У нас славное прошлое, настоящее и будущее строить нам!

Глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов также поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал дальнейшего развития и процветания поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X