Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

К сведению верхнеуслонцев: вступил в силу Закон о «гаражной амнистии»

Оформить незарегистрированный гараж и землю, на которой расположен объект, можно до 1 сентября 2026 года.

 «Гаражная амнистия» предполагает оформление прав не только на гараж, но и на земельный участок. Законом могут воспользоваться те граждане, которые получили гараж от государства или организации (в том числе от той, в которой работали), и владельцы гаражей в составе кооперативов (ГСК).

- Владельцам необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка в орган местного самоуправления и указать, что гараж возведен до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30.12.2004 г.), - информирует начальник Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра Данис Валиуллин.

К заявлению следует приложить один или несколько из следующих документов: документ, подтверждающий, что заявителю был выделен земельный участок; схему расположения участка (нужна только в случае, если земельный участок не образован и не поставлен на кадастровый учет. Проверить это можно посмотрев выписку из ЕГРН или в публичной кадастровой карте); документ, который подтверждает передачу земли ГСК, на которой расположен гараж; решение общего собрания ГСК о том, что гражданину выделили гараж в его составе, или документ, который бы подтвердил, оплатил пая.

Если вышеперечисленных документов нет, правообладатель может предоставить договора об оплате коммунальных услуг за гараж, о подключении его к сетям инженерно-технического обеспечения, заключенный до 30 декабря 2004 года; документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг; техпаспорт гаража, составленный до 01.01.2013г., в котором указана фамилия заявителя, как правообладателя или заказчика изготовления документа. Если гараж не стоит на кадастровом учете, следует представить техплан, который предварительно необходимо заказать у кадастрового инженера.

Если по заявлению исполком примет положительное решение, то документы должны быть направлены в Росреестр в течение пяти рабочих дней после принятия решения, а учет и регистрация права будут проведены в течение 10 рабочих дней.

Обрати внимание: гражданам, желающим воспользоваться «гаражной амнистией», с документами необходимо обращаться в Исполнительный орган местного самоуправления (исполком) по месту нахождения объекты недвижимости. В районах республики - это Палаты земельных и имущественных отношений. Решать вопрос о возможности предоставления участка в собственность и о последующей передаче документов в орган регистрации будет заниматься исполком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон гаражная амнистия росреестр сообщает

2
X