Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

К международному Дню борьбы с коррупцией

В рамках мероприятий по антикоррупционному воспитанию, в Центральной районной библиотеке была проведена интеллектуально-правовая игра «Что мы знаем о коррупции» для учащихся 10 –х классов Верхнеуслонской школы и гимназии.

К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Скажем коррупции нет» и электронная презентация «Что мы знаем о коррупции».

Приглашенная на это мероприятие инспекто по делам несовершеннолетних Аида Колезнёва рассказала об этом преступном явлении, которое затрагивает все страны и регионы о том, что коррупция подрывает государственный строй и останавливает экономическое развитие любой страны, где процветают коррупционные преступления, напомнила некоторые статьи Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции». Потом началась интеллектуальная битва. Двум командам было предложено семь заданий включавших в себя вопросы по истории, русской классической литературе и народного творчества, отечественного кино и права. Вначале была разминка, где ребята вспоминали пословицы и поговорки о взятках, кумовстве. Затем называли авторов и литературные произведения затрагивающих тему коррупции. Следующие два задания проверяли молодых граждан страны на знание антикоррупционного законодательства Российской Федерации. Чтобы выполнить следующее задание, учащиеся должны были разбираться в отечественных киношедеврах и по фразам из этих фильмов, ребята должны были назвать сам фильм. Вопрос по истории ставил перед старшеклассниками задачу: назвать известные исторические личности, которые были осуждены за коррупционные преступления. И наконец, последнее задание, которое было предложено командам, это по цитате из книги узнать литературного героя и автора данного произведения. Игра проходила динамично, интересно, старшеклассники проявляли творческие способности, навыки работы с различными источниками и навыки взаимодействия в команде. После было обсуждение игры и подведение итогов, где победителем была признана команда Верхнеуслонской средней школы, которая набрала наибольшее количество баллов. Затем состоялось награждение участников дипломами и памятными подарками, а также роздан информационный буклет «Что нужно знать о коррупции». В нем в доступной форме рассказано о понятии коррупция и о мерах противодействия этому преступному явлению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь библиотека коррупция Верхний Услон