Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

К 75-летию Победы: в Казани открывается выставка Анатолия Архипова

На выставке будут представлены фотографии, сделанные под пулями в 1941–1945 годах.

Первые снимки Анатолия Архипова были сделаны в мае 1942 года на Юго-Западном фронте и опубликованы в агитационном журнале «Фронтовая иллюстрация». Потом были Сталинград, в боях за который Архипов был ранен в ноябре 1942 года, Ленинградский фронт, освобождение Восточной Украины, Курская битва, освобождение Киева, Белоруссии, Польши, наступление в Германии. Архипов фотографировал и простых солдат, и военачальников. Среди застывших мгновений – боль и страх концлагерей, разруха городов и деревень, жестокость боев и тяжесть тыла. Но среди всей этой боли и жестокости военных лет, нашлось место и кадрам из обычной жизни, например, девушка-снайпер, которая прежде всего женщина и прихорашивается у зеркала, концерт самодеятельности, стихийно устроенный фронтовиками.

Анатолий Архипов был не просто свидетелем войны, он, вооруженный блокнотом и фотоаппаратом, наравне с солдатами принимал в ней участие.

Выставка будет открыта до 30 декабря 2019 года, вход бесплатный. После Казани выставка отправится по городам России и зарубежья, маршрутами Второй мировой войны.

Источник https://www.tatar-inform.ru/

Фото https://picturehistory.livejournal.com/2177716.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фотовыставка 75-летию Победы анатолий архипов