Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Изумрудный юбилей земной любви и семейного счастья

Александр Иванович и Валентина Митрофановна из Набережных Моркваш отметили изумрудную свадьбу. Но супруги признались, что вместе они не 55 лет, а 64 года

Секрет их долгой и счастливой супружеской жизни скрыт в гениальной по своей простоте народной поговорке: «Где лад, там и клад. Любовь да совет - так и горя нет». Правоту этих слов они могут подтвердить собственным примером.

Столь солидный семейный юбилей неспроста называют изумрудным. Говорят, что прозрачность камня символизирует гармонию, а его цвет – спокойствие и умиротворение. По народным поверьям, изумруд привнесет в семью счастье и удачу.

Впрочем, в жизни семьи Ивановых, проживающих в Набережных Морквашах Верхнеуслонского района, все «изумрудные свойства» давно присутствуют. Живут в любви и согласии, трудились на совесть не покладая рук, воспитали трех дочерей, которые создав свои семьи, одарили родителей внуками и правнуками. Это ли не счастье земное.

Детство и юность у Валентины и Александра были, как и у всех детей военного поколения, трудными. Жизнь заставила их рано повзрослеть и приобщиться к тяжелому крестьянскому труду.

- Мы, молодые мальчишки, пошли работать. Приходилось трудиться везде. Потом, когда подросли, устроился трактористом в Нижнеуслонскую МТС. А после окончания училища поехал осваивать целину, - вспоминает хозяин дома.

Когда вернулся с чужбины, устроился работать в совхоз. И так доработал до пенсии. У него и сейчас остались самые хорошие, теплые воспоминания о любимом совхозе, куда на работу ходили с радостью и трудиться всегда хотелось. Всегда и во всем тогда поддерживали друг друга односельчане, помогали.

А вот Валентине Митрофановне нелегко пришлось в детстве. Она не любит об этом вспоминать, но как только заведет разговор, то от былых воспоминаний на глаза наворачиваются слезы. Ей было восемь лет, когда умерла мама, оставив на отца четверых малышей. Мужчина горевал не долго, и привел в дом молодую жену. Женщина с первых дней невзлюбила детей своего мужа, обижала их, заставляла делать по дому всю работу и не всегда могла их покормить. Понятно, что в тот момент беззащитные детишки ждали помощи от отца, но он не вмешивался в их отношения.

- Когда мне было 11 лет из нашего поселка в Сибирь на лесозаготовки стали отправлять людей. Это был второй год войны. Мне тоже сказали собираться и ехать вместе со всеми. Я успела забежать домой, из отрубей нажарить лепешек в дорогу, предупредила мачеху, что уезжаю и ушла из дома, - говорит Валентина Митрофановна. – Но этой женщине не было дела до чужих детей, она не только не собрала меня в дорогу, даже не проводила, и не попыталась выяснить, на какую заготовку леса отправляют одиннадцатилетнего ребенка.

Слушая рассказ своей собеседницы, я едва сдерживала слезы. У меня тоже есть дети, младшему сыну 12 лет. И я даже представить себе не могу, что его от меня сейчас увезут.

- Мы ехали в поезде несколько дней. Каждый доставал из своих корзин еду: молоко, хлеб, сало. И только у меня были лепешки из отрубей. Кто-то даже посмеялся надо мной. А я, проглотив обиду, молча жевала лепешки и думала о маме. Если бы она не умерла, разве таким было у меня детство, - тяжело вздохнув рассказывала женщина.

Но мир не без добрый людей, во время переклички уже в Сибири, на маленькую Валю сразу же обратили внимание. Узнав, что ей всего лишь одиннадцать лет, отправили обратно.

Вернувшись домой, она пошла работать в колхоз. Работала хорошо, несмотря на возраст, выполняла любую непосильную работу.

Время шло. Валентина стала взрослой. Вскоре встретила Александра, который полюбил молодую девушку и из Кировского поселка перевез к себе в Набережные Моркваши.

В суете домашних забот, на работе, они даже забыли расписаться. Спустя девять лет, когда уже их старшая дочь пошла в первый, Валентина Михайловна и Александр Иванович поженились.

- Годы свое берут. Со здоровьем бывает всякое, но мы всегда и во всем стараемся поддерживать друг друга, - говорит хозяин дома. - Очень часто на досуге стараемся воскресить в памяти события прошлых лет. Нам помогают в этом многочисленные фотографии, вырезки из журналов, газет, которые бережно хранятся в семейном альбоме. Перебирая их, мы заново переживаем события совместной жизни. Вот видите, на этом фото меня призывают в армию. А вот Валя собирается в Москву на съезд. Ее тогда направили, как передовую доярку.

В этот момент Александр Иванович взял свою жену за руку и их взгляды встретились. Нам показалось, что счастливее их в этот момент никого не было.

Наши юбиляры всегда вместе. Дочери, внуки, правнуки заботятся о них. Всегда звонят, интересуются самочувствием. Стараются как можно чаще навещать, помочь по дому. Пожилые родители ценят их заботу, но любят делать все сами.

Не скрывают Ивановы формулу своей долгой совместной жизни. Говорят, что нужно просто уважать друг друга, делить и горести, и радости пополам. Мне же вспомнились строчки стихотворения: «Вся наша жизнь, как эти изумруды, как полноводная и чистая река».  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь изумрудные юбиляры Верхний Услон счастливая семья