Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Иждивенческая позиция печищинцев беспокоит руководство Верхнеуслонского района

Говоря на сходе граждан о бюджете Печищинского поселения его глава Леонтий Яковлев с горечью отметил, что по основным доходам годовой план не выполнен и поселение в числе отстающих.

- Требовать от власти дорог, освещения, ремонта клуба и школы мы можем, а заплатить налоги свои вовремя не хотим. Странная иждивенческая позиция! - сказал докладчик в самом начале своего выступления.

Общая сумма задолженности населения составляет почти полмиллиона рублей. Большая часть из этой суммы - транспортный налог. В конце года работники исполкома поселения провели с должниками большую работу, встречались лично, беседовали, привлекали сотрудников налоговой инспекции. Меры оказались не эффективными, видимо настал момент вмешаться судебным приставам.

В 2018 году основные статьи расходов пошли на содержание водокачки, уличное освещение, содержание и ремонт дорог, ремонт водопроводной сети, ликвидацию несанкционированных свалок. На последнее Яковлев обратил особое внимание. Из-за безалаберности жителей и их «талант» к образованию стихийных свалок мусора поселение лишилось 40 000 рублей. А могли бы эти деньги уйти на ремонт лестницы соединяющей ул.Искра с ул.1 Мая.

Вообще вопрос благоустройства поселения оказался актуальным. Было высказано пожелание, чтобы жители села активнее включались в субботники и бережно относились к окружающей среде. Тем более пример есть с кого брать: Рустям Фатхутдинов не дожидаясь призывов о помощи, каждый год самостоятельно организовывает субботники на мусульманском кладбище и следит за порядком.

Подробно остановился докладчик на вопросе уличного освещения села. В отчетном году установлен кабель СИП протяженностью один километр на 199 000 рублей. Из бюджета района было выделено 96 000 руб. на ремонт и реконструкцию системы уличного освещения, благодаря чему дорога до Гремячки и сам родник освещены, дополнительные фонари установлены на четырех улицах, восстановлено освещение на двух улицах и лестничном трапе. Тем не менее вопрос этот остается пока открытым

Долгожданным событием для печищинцев в прошлом году стал ремонт дороги по ул Кирова - от спуска на мельницу до хлебоприемного пункта. Также отремонтирован подъезд к школе и обустроены парковочные места, установлен дополнительный септик на канализации школы и садика, на перекрестке улиц Кирова и Красная Поляна нанесена пешеходная разметка.

А что касается самих жителей, то позиция их и правда напоминает иждивенческую, как было сказано в начале. Жители поселения собрали лишь 67% от намеченной суммы самообложения, принятого в 2017 году. Собранных средств на ремонт водонапорных емкостей оказалось недостаточно. На конец года процент сбора составил 82%. Это один из самых низких показателей в районе! А дел по ремонту линии водоснабжения еще предстоит немало, это несмотря на то, что уже сделано. Долги жителей за воду тем временем очень высоки 300 000 рублей. Сколько интересно не платил владелец одного из домохозяйств за воду, если его долг достиг 28 865 рублей с копейками?!

Что касается референдума, прошедшего в ноябре 2018 года, то и тут печищинцы проявили себя не с лучшей стороны. Из 661 участника референдума 323 просто проигнорировали существование оного. А из пришедших 338 человек только 189 проголосовали «за», остальные высказались против. И явка, и процент «За» вновь оказались худшими в районе! Это при том, что сумма сбора минимальна - всего 150 рублей!

- Если вы и впредь не измените свою позицию, динамичного развития села трудно будет добиться, - сказал в своем выступлении глава района Марат Зиатдинов. - От власти требуете много, а сами даже налоги не заплатили полностью, собираемость по воде низкая, долги по многоквартирным домам. Почти половина населения села проигнорировала референдум - стыдно. А ведь на собранные средства мы планируем заняться вопросом уличного освещения. Складывается впечатление, что жителям поселения безразлично решение вопросов местного значения.

Да, тут есть над чем задуматься. Более 12 миллионов рублей было вложено в 2018 году на развитие поселения. Настало время и печищинцам проявить гражданскую позицию и до 1 апреля постараться собрать запланированную сумму, чтобы получить четырехкратное софинансирование

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь самообложение налоги сход долги Верхний Услон