Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Из истории праздника: День учителя

Конечно, все мы ходили в детстве в школу и помним своего первого учителя, а потом и других педагогов, которые вкладывали в наше обучение свои силы, время, отдавали нам свою любовь, дабы научить познавать мир и самим совершать невероятные открытия. Ну, и как не внести в календарь нашей жизни один денек,...

Конечно, все мы ходили в детстве в школу и помним своего первого учителя, а потом и других педагогов, которые вкладывали в наше обучение свои силы, время, отдавали нам свою любовь, дабы научить познавать мир и самим совершать невероятные открытия. Ну, и как не внести в календарь нашей жизни один денек, посвященный всем учителям, которых по праву можно назвать нашими наставниками?
И такой день действительно существует, а еще с последнего десятилетия 20 века традиционно сохранилась традиция его чествования в первое октябрьское воскресенье прекрасного осеннего сезона.
Мировой организацией ЮНЕСКО в 1994 году был учрежден всемирный День Учителя, а датой его празднования считается 5 день октября. Этому правилу следует и Россия, граждане которой могут порадоваться за своих друзей, коллег и знакомых, которые работают учителями, сердечно поздравляя их праздником и желая дальнейшего профессионального благополучия. Всемирный календарь уже отметил красным цветом 5 октября - День, который стал приятным и радостным для каждого педагога.
Если немного пролистать назад страницы истории Росси, можно вспомнить, что свои истоки День Учителя берет в 1965 году, когда 29 сентября президиум Верховного Совета Советского Союза огласил решение праздновать День Учителя. Спустя 15 лет дату перенесли на первое октябрьское воскресенье, соблюдая эту традицию еще долгие годы.
После утверждения организацией ЮНЕСКО Всемирного учительского праздника, празднование которого теперь датируется 5 октября, Россия решила блюсти мировые традиции, присоединившись к мировым принципам отмечать этот знаменательный день в условленную дату.
В советские времена, когда дети носили школьную форму, а цензура и моральные принципы были слишком строгими, чтобы позволять себе лишние общественные вольности, каждый год в День Учителя можно было посетить праздничную линейку, где с торжественными речами выступали ученики, а потом дарили своим педагогам цветы, конфеты, произносили наилучшие пожелания. Еще одна интересная традиция, связанная с Днем Учителя, заключается в «режиме самоуправления», когда старшеклассники могли побыть некоторое время настоящими учителями, играя роль педагогов, и проводить уроки среди младших классов учеников.
Стоит несколько слов сказать о принятии Всемирного Дня для педагогов. Ведь дата 5 октября была выбрана неслучайно, поскольку именно в этот день в 1966 году в рамках Парижской межправительственной конференции обсуждали вопрос статуса педагогов учебных заведений, а по инициативе ЮНЕСКО и Международной организации труда был сформирован специальный документ, освещающий рекомендации относительно учительского сообщества и в этого профессионального круга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250