Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Иван Нагайцев: Учитель, который прививал любовь к прекрасному

Выросший в многодетной семье и пройдя войну, Иван Григорьевич учил юных печищинцев труду и рисованию.

Иван Григорьевич родился в селе Уланово Верхнеуслонского района 30 сентября 1917 года в многодетной семье. В семье воспитывалось 10 детей. Отец Ивана был гусаром. Свою трудовую деятельность Иван Нагайцев начал в местном колхозе. После окончания семилетки устроился трактористом.  В 1937 году пошел служить в армию, по возвращению в 1939 году стал работать в родном селе садоводом.

Весной 1941 года еще до начала войны Ивана Нагайцева вновь призывают в армию, затем отправляют на фронт. Долгие и тяжелые годы войны, немецкий плен, награды за боевые подвиги, многое пришлось испытать гвардии старшему сержанту Ивану Нагайцеву.

В 1946 году придя с фронта, Иван Григорьевич вернулся к своим обязанностям садовода. В этом же году он женился. Его избранницей стала Мария Запольская. Через два года Иван Нагайцев начинает учительскую деятельность, его назначают на должность учителя физического воспитания местной школы. А в 1953 году Иван Григорьевич начинает преподавать в Печищинской школе. Он заочно заканчивает Казанское педагогическое училище и 24 года учит печищинских школьников трудовому воспитанию и рисованию. Человек он был очень увлеченный. Занимался выпиливанием и выжиганием, разводил цветы и свою любовь к прекрасному старался передать ученикам. Иван Григорьевич один из тех учителей, кто заслуженно пользовался авторитетом коллег и учеников и оставил след в сердцах своих воспитанников.   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: учитель