Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

История о ветеране: Варянин Ефим Иванович

Встреча первая… и последняя В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину Великой Победы. Сколько бы ни минуло лет с 9 мая 1945-го, мы не забудем этой священной даты, потому что знаем цену и значение Победы.

Мой дедушка Варянин Ефим Иванович родился в деревне Большие Меми Верхнеуслонского района. Женился рано, в 39 лет уже растил пятерых детей. Когда началась Великая Отечественная, вместе с десятками земляков ушёл на фронт.


Его не стало, когда младшему сыну Мишеньке (моему отцу) было 3 года. Жена Анастасия осталась одна с детьми. Жили бедно, впроголодь, варили лебеду. Помощи ждать было неоткуда. Сестра отца Евгения умерла подростком от менингита. Бабушка терпеливо несла свою ношу.
Дедушка Ефим погиб 13 августа 1943 года под Смоленском. В тот день шёл страшный бой, деда смертельно ранили. Он умер на руках своего командира. Похоронка не сохранилась, а вот фронтовые письма мы бережно храним у себя.


Что может рассказать мой папа про войну? Великая Отечественная навсегда оставила в его сердце глубокую незаживающую рану. Когда мы были ещё маленькими, папа мечтал побывать на месте последнего боя своего отца - красноармейца Ефима Варянина. Его мечта осуществилась в 2013 году.
Приехав в Смоленскую область Духовщинского района, через военкомат узнали, что деревни Кревцы, где был бой, уже не существует, а всех солдат перезахоронили в Смоленске. Прибыв на место перезахоронения, в списке погибших мы не нашли своего деда. В военкомате сказали, что его могли не вписать по ошибке. Взяв все данные, нам пообещали добавить на обелиск фамилию Ефима Варянина.
Невозможно описать те чувства, которые испытал мой папа. Эта дорога к отцу была первой и последней в его жизни. Высыпав горсть земли на братскую могилу, мы передали нашему деду частицу его родины, где он родился и за которую погиб. Мы стояли молча, а отец первый раз в жизни произнес «Ну здравствуй, папа!»

 


Невозможно не слышать эхо этой проклятой войны! Нельзя забывать героев! И мы свято храним и передаём своим детям память и рассказы своих предков.  
Каждый год по традиции мы гордо несём портреты наших родных в Бессмертном полку. Продолжается род Варяниных: растут внуки, правнуки. Хочется верить, что наши дети будут жить под мирным небом в несокрушимой России.


Наталья Николаева,
оператор ооу цкппн-1

http://leninogorsk-rt.ru/news/sobytie-nedeli/istoriya-o-veterane-varyanin-efim-ivanovich?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон судьбы людские весна победы