Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Испугавшись коронавируса, татарстанцы с признаками инсульта отказывались от госпитализации

Инсульт очень опасен. И своей тяжестью, и своими последствиями. Врачи обращают внимание пациентов, что медицинскую помощь при первых симптомах инсульта необходимо оказать в первые три-четыре часа. При своевременном обращении в медицинские учреждения в 93–95 случаях из 100 пациента удается спасти

Как рассказала главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ профессор кафедры неврологии, нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ Дина Хасанова, в республике, с распространением коронавирусной инфекции, стало увеличиваться количество отказов от госпитализации пациентов с симптомами коронавируса. Если в среднем в республике за год регистрируется 18 тысяч обращений с инсультами, то в последние месяцы количество таких обращений уменьшилось. «На 300 меньше обращений – это значит, что 300 человек с симптомами инсульта остались дома. И они не получили адекватную помощь», – подчеркнула спикер.

Кроме того, специалист отметила, что у людей не получивших квалифицированную помощь, в будущем могут возникнуть еще более серьезные проблемы со здоровьем.

Напомним об основных симптомах надвигающегося инсульта:

- внезапно возникающее нарушение речи;

- слабость в руке, ноге или онемение;

- асимметрия лица;

- появление головной боли, нетипичной по своей интенсивности.

Заметили эти симптомы? Не медлите – вызывайте «скорую помощь».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Здоровье здравоохранение инсульт