Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Инспектор ДПС Арефьев: В моей работе нет романтики

3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Госавтоинспекции. А самой службе в этот день исполнится 85 лет.

Большинство людей мало знакомы с особенностями этой работы. А отношение в обществе к автоинспекторам - неоднозначно и часто зависит от возраста. В глазах многих сотрудник ГИБДД — человек, который только и думает о том, как оштрафовать водителя. На деле же служба автоинспекторов нередко бывает опасна, в ней нет места романтике, ведь зачастую им приходится сталкиваться с трагедиями и нести печальные вести.

Около 20 лет отдал службе в ГИБДД старший инспектор ДПС капитан полиции Андрей Арефьев. Строгий, но справедливый, всегда готов прийти на помощь любому на дороге, при этом абсолютно непубличный человек, уговорить его на интервью было крайне сложно.

- Почему я? У нас каждый делает свою работу, напишите про них! – восклицает Андрей Алексеевич. Однако все его сослуживцы идею поддержали и заверили: Андрей - тот человек, на которого можно положиться в любой ситуации.

Андрей Арефьев родился в селе Татарское Бурнашево, закончив школу, поступил в Казанский социально-юридический институт, позже пришел на службу в ГИБДД района.

- Рутины у нас точно нет. Никогда не знаешь, что тебя ожидает за смену. Я благодарен судьбе за то, что в первые годы работы меня поддерживал и наставлял Алексей Балашев, мы несколько лет работали с ним в паре, дружим и сейчас. Вообще, хочу сказать, что в ГАИ всегда работали и работают неслучайные люди. Мне посчастливилось получить наставления от самого известного «гаишника» района Дмитрия Никандровича Горбунова, довелось поработать и под руководством Юрия Сергеевича Митрофанова. Теперь уже наше поколение наставляет стажеров.

Инспекторы ДПС, пройдя утренний инструктаж и вооружившись, выезжают на дороги и ведут контроль за соблюдением правил дорожного движения. В ходе патрулирования, останавливают водителей, нарушивших правила и составляют административные материалы, а весь ход общения с водителями записывается на видеорегистратор.  

- Когда я только пришел работать в ГИБДД, такого не было, и зачастую нас обвиняли в разного рода нарушениях закона, а мы не всегда могли доказать свою невиновность, сейчас мы больше защищены, да и техника стала куда совершеннее. Одно неизменно, невозможно привыкнуть к тяжелым авариям, особенно когда в них получают травмы или гибнут дети. В этот момент я стараюсь закрыть в себе отцовские и сыновьи чувства, однако каждое такое ДТП пропускаешь через себя. Вот многие, говоря о нашей службе, подчеркивают, «они стоят и в снег, и в зной, и в ураган», я вам отвечу так: это все можно перетерпеть, пережить, а смерти, тем более такие страшные – это действительно тяжело и к чему невозможно привыкнуть.

Отдушиной после тяжелой смены для Андрея является семья. Он построил дом, в семье подрастают две дочери. Супруга Андрея, Анна, родом из Макулова, работает учителем в Верхнеуслонской школе.  

- Конечно, моим близким со мной нелегко. Бывает вызывают среди ночи, бывает могу быть не в настроении, но за годы совместной жизни мы научились поддерживать друг друга. В свободное от работы время, которого, поверьте, очень и очень мало, провожу на охоте или еду к родителям в Макулово. Есть некоторые планы на будущее, сейчас делаю все, чтобы воплотить их в жизнь.

Инспектор ДПС Арефьев всем известен своей принципиальной справедливостью, он никогда не «повернется лицом» к нарушителю, не признавшему свою неправоту, а особенно нетрезвому водителю, и никогда не отвернется от тех, кому нужна помощь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд Люди села день гибдд