Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ильсур Хадиуллин рассказал что ждет образование в 2021 году

В наступившем году в республике появятся 13 новых детсадов, во всех школах - шахматные зоны, а для организации горячего питания в школах проведут ремонт пищеблоков.

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин рассказал о планах ведомства на наступивший год.

"Точка роста" придет во все школы республики

Еще в более чем ста школах Татарстана в этом году откроются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В минувшем году они были открыты в 42 сельских школах республики, в том числе и в нескольких школах Верхнеуслонского района.

«По этому проекту оснастили современным оборудованием кабинеты ОБЖ, информатики, технологии, создали шахматные зоны. Шахматные зоны будут созданы почти во всех школах Татарстана. По федеральному проекту „Современная школа“ нацпроекта „Образование“ „Точками роста“ должны стать многие наши школы», — рассказал Хадиуллин.

Будут построены 13 детских садов с ясельными группами

В рамках реализации национального проекта "Демография" в наступившем году в республике планируют построить 13 детских садов на 2290 мест. В них будут предусмотрены и ясельные группы.

«За счет перепрофилирования 66 групп тоже создадим места. Таким образом, и в детских садах, и школах появятся новые места. Это касается тех микрорайонов, где идет интенсивная застройка», — сообщил министр.

Миллиард на ремонт пищеблоков в школах

Основным направлением для системы образования остается и организация горячего питания в школах. Уже проведена инвентаризация пищеблоков, разработано и утверждено меню, все блюда в котором соответствуют нормам для здорового питания учащихся.

«Не все регионы России пошли по такому пути, поскольку возможность выбора, когда переходить на такую организацию питания, есть до 2023 года. Татарстан начал реализацию проекта с 1 сентября 2020 года. Думаю, что вопрос питания с повестки дня еще долго не будет сниматься. Потому что, когда мы организовали питание, стали поступать обращения, отзывы со стороны родителей, общественных организаций», — сказал министр.

В Татарстане затраты на бесплатное горячее питание школьников начальных классов за три года составят 5,8 млрд рублей. В том числе из федерального бюджета будет выделено 3,2 млрд рублей, из республиканского — 2,6 млрд рублей.

«Для организации питания мы запускаем программу ремонта и оснащения пищеблоков в школах почти на 1 млрд рублей. Таких программ практически нигде нет. И Татарстан может этим гордиться», — заявил глава Минобрнауки.

ЕГЭ и ОГЭ пройдут без досрочного периода

В прошлом учебном году из-за пандемии Covid-19 ОГЭ для выпускников девятых классов был отменен, а ЕГЭ сдавали только те, кто планировал поступать в вузы.

«В образовательных организациях республики, реализующих обучение по программам основного общего образования, ведется подготовка к прохождению ГИА-9 в штатном режиме», — заметил Хадиуллин.

При этом Рособрнадзор и Минпросвещения России объявили об изменениях в проведении итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в этом учебном году.

Так, досрочный ЕГЭ в 2021 году отменили из-за сложившейся эпидобстановки. Основной период ЕГЭ должен пройти с 31 мая по 2 июля для всех, в том числе для выпускников прошлых лет, а дополнительный — с 12 по 17 июля. Он предусмотрен для тех, кто не сможет сдать экзамены в основные сроки по болезни или другой уважительной причине. Его сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы. То есть выпускники успеют получить результаты ЕГЭ и подать документы в высшие учебные заведения. Итоговое сочинение и изложение, которые служат допуском к ЕГЭ, пройдут в середине апреля.

Досрочный период сдачи ОГЭ тоже отменен. Экзамены по русскому языку и математике планируется провести с 24 по 28 мая, а резервные сроки придутся на начало июня. Девятиклассникам, не сдавшим экзамены в основной период, ОГЭ по русскому языку и математике можно будет сдать в сентябре.

ОГЭ без предметов по выбору и ЕГЭ для вузов

Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, в 2021 году вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен по двум предметам — русскому языку и математике. Выпускникам, которые будут поступать в вузы и сдавать для этого единый госэкзамен, достаточно получить удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике проводиться не будет.

Девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Аттестаты за девятый класс им будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике.

Кроме того, девятиклассники выполнят контрольные работы по одному предмету по выбору. При этом результаты контрольной не повлияют на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы запланированы на период с 17 по 25 мая. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием или школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование детский сад Точка роста

2
X