Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Игорь Родионов: «Работа в сельском хозяйстве – моя мечта»

Сельское хозяйство – одно из самых трудоемких отраслей. Многие сегодня бросают деревню, уезжая в города от тяжелого труда с рассвета до заката. Особенно в период посевной или уборочной, когда на счету каждый погожий день. И отдохнул бы, да работать нужно. Недаром людей, живущих в сельской местности, называют не иначе как тружениками. Об одном из них – об Игоре Родионове сегодня пойдет речь.

Игорь Родионов –директор Верхнеуслонского филиала Восток зернопродукт, одного из передовых сельскохозяйственных предприятий района и в животноводческом, и в растениеводческом направлении. И встретились мы с ним не в уютном директорском кабинете, а на одном из сельскохозяйственных полей, где комбайнеры завершали уборку озимой пшеницы.

- В хозяйстве сегодня 9 комбайнов, но в поле только семь, - говорит Игорь Родионов. – Близится к завершению уборка озимой пшеницы, параллельно ведем и сев озимых. Работы много. Хорошо, что еще погода не подводит, ведь в нашем деле очень важно не только вовремя собрать урожай, но и корма заготовить. Так что сразу после уборки пшеницы перейдем на кормозаготовку. А завершим уборочную обмолотом кукурузы и подсолнечника.

Наш собеседник родился и вырос в Верхнеуслонском районе, в селе Макулово.  Кем быть после окончания школы для него проблемой не было. Решил: как и родные, буду трудиться в сельском хозяйстве. Деревенские будни, хлопоты по большому домашнему хозяйству, помощь в поле, на току – все это ежедневно видел перед глазами мальчишка, поэтому и профессионального выбора, как такового, не стояло: по окончании средней школы Игорь поступил в Казанский аграрный институт. Через пять лет дипломированным специалистом вернулся в родное село, устроился на работу в Восток зернопродукт сначала начальником отряда. А вот теперь он уже и возглавил филиал.  Организаторские способности, профессиональная компетентность, умение работать с людьми, личный пример – то, что помогло молодому директору создать свой работоспособный коллектив. 

- 90% успешной работы предприятия – это заслуга нашего коллектива, - говорит Игорь Родионов о своих коллегах, - я доверяю им, а они - мне.  Каждый знает свои обязанности, ответственно и грамотно их выполняет. Наша команда небольшая, но мы справляемся. 

   А вот другое мнение - мнение людей, с которыми Игорь Родионов работает ежедневно: принципиальный, требовательный руководитель; причем требовательный не только к работникам, но и к себе; он постоянно в хозяйстве: на поле ли или на ферме - там, где «слабое место», где сейчас нужна помощь или возникла проблема; не чурается никакой работы – сам готов трудиться на любом участке, чем мотивирует других; в курсе всех дел, которые происходят в хозяйстве. 

 - Моя работа. Это уже образ жизни, - шутит он, а дальше уже вполне серьезно говорит, - после окончания университета я знал, что вернусь в село и буду работать в сельском хозяйстве, на родной земле. Этому меня учили родители, об этом я мечтал с детства.  Я не могу сказать, что о чем-то жалею в своей жизни. Все случилось так, как я хотел. Мне очень нравятся сельские жители – это мудрый народ, у которого есть жизненная смекалка. Только работая в сельском хозяйстве можно испытать такие незабываемые впечатления, когда убираешь хлеб при закате солнца. А какое наслаждение испытываешь, когда перед тобой огромное поле, валки и зерно, которое золотой волной сыплется в бункер.

После нелегкого рабочего дня Игорь возвращается домой, где его ждут жена и двое детишек. Чего еще нужно человеку для полного счастья?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь сельское хозяйство труженики села