Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Иделькэй: "От всей души благодарим руководство Министерства культуры республики за заботу"

Шесть лет назад, увидев по телевизору своего хорошего знакомого, который работает генеральным директором государственной филармонии имени Габдуллы Тукая, Кадима Нуруллина, я тут же решил с ним встретиться. Беседа наша получилась. Он выделил 10 000 рублей и подарил баян. И вот уже шесть лет наш коллектив «Иделькэй» играет на этом инструменте.

Затем я обратился в «ВАМИН», и руководитель этой организации выделил нам 30 000 рублей. Не остался в стороне и Печищинский комбинат хлебопродуктов - руководство выделило 15 000 рублей. Таким образом, мы собрали 55 000 рублей. На эти деньги для «Иделькэй» были заказаны и сшиты концертные костюмы. В них мы впервые выступили на Дне Республики. Вот таким образом, самодеятельный коллектив «Иделькэй» начал укреплять свою материально-техническую базу.

Во время празднования Сабантуя глава района Марат Зиатдинов с депутатом Государственной Думы Айратом Хайруллиным тепло приветствовали нас. Я уловил момент и обратился к Хайруллину с просьбой оказать помощь, чтобы купить материал для новых костюмов. Он выполнил обещание и выделил 15 000 рублей. Тогда и глава района Марат Зиатдинов выделил 100 000 рублей. На эти деньги мы сшили новые очень красивые костюмы.

Костюмы у нас теперь есть, но вот не было обу­ви. И тогда я обратился с заявлением к министру культуры республики Сибагатуллину с просьбой выделить средства для пошива женских и мужских сапог с национальным орнаментом. Выделили 100 000 рублей. Директор Централизованной клубной системы Елена Мухаметзянова выделила 50 000 рублей. Таким образом, мы приобрели новую обувь. На выделенные Министерством культуры деньги и спонсорскую помощь мы сшили 16 костюмов и еще 12 пар обуви.

В конце прошлого года я вновь обратился в Министерство культуры, чтобы нам помогли приобрести новый баян. Наш музыкальный инструмент уже служит нам не один год, часто ломается. Заранее в ЦУМе, в музыкальном отделе, взял счет для оплаты. 15 мая этого года вышел приказ о выделении коллективу «Иделькэй» денежных средств в сумме 99 500 рублей на приобретение двух баянов и гармони.

Для развития национальной культуры района, единственному татарскому народному ансамблю «Иделькэй» Министерством культуры и лично министром выделено 335 500 рублей. В настоящее время у нас есть возможность организовать ансамбль гармонистов в составе «Иделькэй». От всей души благодарим руководство Министерства культуры республики за заботу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250