Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гжель - русский народный промысел

Гжель все еще очень популярная. Эту технику росписи используют не только на сувенирах, но и на одежде, аксессуарах, в архитектуре, в керамике и многом другом.

Что такое Гжель?

Гжель - это изделия из фарфора и керамики, которые разукрашены синей и голубой краской по белому фону. Роспись всегда наносят вручную кистью. Для цвета используется кобальт, который темнеет или светлеет от воздействия температур. Орнамент исполнен в русском народном стиле.

Какие темы используют при нанесении росписи?

Орнамент в виде цепочки - это один из самых распространенных видов росписи. Краской рисуют сетку, которая опоясывает изделие. Смотрится лаконично и красиво.

Растительные узоры - это целая отдельная ниша. Декоративные цветы, листья, ягоды, ветки, травинки, колосья пшеницы и другие изображения растений наносили на изделия. Кроме этого, мастерили расписные игрушки для детей в виде лошадей, коровок, баранов, петушков и многого другого.

Изображение пейзажей или сюжетов требует особого мастерства, так как воспроизвести сцену из жизни достаточно сложно. Рисовали знаковые события, бытовые моменты, архитектурные памятники и многое другое.

Как начался промысел?

Зародился этот вид росписи недалеко от Москвы в старинном селе Гжель.Почва в этом регионе никогда не была достаточно плодородной из-за большого количества глины. Это стало огромным плюсом, когда глина высокого качества понадобилась аптекарям для опытов и создания лекарств. Кроме больших залежей белоснежной глины было несколько слоев худшего качества, которые годились для создания кирпичей, черепицы, гончарных труб, керамики и игрушек.

Изделия быстро набрали популярность, так как отличались красотой и низкой стоимостью, а в домах обычных людей старая посуда выглядела совсем невзрачно. Довольно скоро наладили широкое производство и гжельской посудой начали торговать и в России, и в других странах.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5baf826d89643a00ad00dc6c/gjel-russkii-narodnyi-promysel-5c227d4eaa910500a924744e?from=feed

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев