Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Грипп птиц: как обезопасить себя от этой болезни? На вопросы отвечает главный ветеринарный врач Марат Зиатдинов

Грипп птиц, по-прежнему остается одной из распространенных тем для разговора. Сегодня мы вновь хотим напомнить нашим читателям, что это за болезнь и как защитить от нее домашнюю птицу и себя. На вопросы нашего журналиста отвечает главный ветеринарный врач района Марат Зиатдинов.

- Марат Фарукович, грипп птиц - это…

- Острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов. У больной домашней птицы наблюдается необычное поведение, нарушение в координации движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, резкое снижение яичной продуктивности, отказ от корма, угнетённое состояние, хриплое затруднённое дыхание, судороги, взъерошенность оперения. У кур отмечается опухание и посинение гребня и сережек.

- Что может стать источником заражения вирусом птичьего гриппа и может ли заразиться ей человек?

- Им является больная птица и продукты её жизнедеятельности. Вирус птичьего гриппа может передаться от птицы к человеку. Человек может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и употребляя в пищу мясо или яйца больной птицы без соответствующей термической обработки. Птичий грипп, как и любая вирусная инфекция, опасен своей способностью к быстрому видоизменению-мутированию. Вирус отлично приспосабливается к новым условиям и среде обитания. В итоге, птичий грипп вполне может передаваться не только от птицы к человеку, но и от человека к человеку. Более того, у человека нет иммунитета к вирусу птичьего гриппа. Это означает, что даже совершенно здоровый человек при заболевании может оказаться в крайне тяжелом состоянии.

- Каковы симптомы птичьего гриппа у людей?

- Они варьируют от типичных гриппоподобных симптомов: высокая температура, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле и мышцах, до инфекции глаз (конъюнктивит). Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

- Можно ли как-то обезопасить себя от этой болезни?

- Только профилактическими мерами. Если вы держите домашнюю или декоративную птицу, постарайтесь исключить её контакт с дикими особями. Кроме того, не забывайте проводить ежегодные профилактические исследования состояния здоровья ваших подопечных. При покупке птицы обязательно спрашивайте наличие ветеринарных сопроводительных документов. Не покупайте птицу в местах несанкционированной торговли. Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендую обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы; пресечь доступ к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы; предоставлять по требованию ветеринаров птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий; исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов РФ неблагополучных по гриппу птиц и без согласования комитета ветеринарии; обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы; исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания; исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами.

Кроме того, напоминаю о соблюдении правил личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить. Не трогайте и не подбирайте на улице мертвую птицу. Не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Прежде чем употреблять в пищу продукцию птицеводства, обязательно подвергайте её термической обработке. Тщательно вымытое мясо птицы нужно варить не менее 30-40 минут или хорошо жарить. Омлеты и яичницы должны быть хорошо прожарены. Не употребляйте сырые или сваренные всмятку яйца. Обо всех случаях возникновения болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о ее падеже, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства, и кормами, просим незамедлительно сообщать в районное ветобъединение по телефону: 8(84379)21638.

 

Чтобы предотвратить заболевание птичьим гриппом необходимо

придерживаться следующих рекомендаций:

избегать контакта с пометом, выделениями, трупами диких и домашних птиц даже, если это единичные случаи их гибели;

находясь в местах гибели пернатых пользоваться ватно-марлевыми повязками и не касаться руками слизистых оболочек глаз, рта и носа;

мясо птицы покупать в специализированных отделах магазинов и рынков;

мясо птицы и яйца употреблять только после надлежащей термической обработки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон профилактика птица грипп болезнь