Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Грех сегодня жаловаться на жизнь

За свою большую жизнь житель деревни СтароРусское Маматкозино Виктор Мельников работал на разных работах, как он говорит: "И в партийных и беспартийных организациях".

25 августа 1935 года родился я в Старо-Русском Маматкозино Верхнеуслонского района. Через два месяца отмечу свое  83-летие. 
За свою большую жизнь работал я на разных работах, как говорится - партийных и беспартийных организациях. 
Раньше в Ново-Русско-Маматкозинском сельском Совете числились хозяйства  - Татарское Маматкозино, отдельное хозяйство Урняк, Ново-Русское Маматкозино, «Красный Дол». У всех у них была отдельная земля, скот, отдельные зерновые тока, склады, техника, хотя в основном тогда были лошади, использовали гужевой транспорт. Были тогда трудодни, на которые выделяли зерно и 10 копеек на трудодень. Жить было трудно, но все держали скотину - коров, овец, кур, гусей, некоторые держали лошадей, платили государству налог молоком, мясом, яйцами, шерстью. Затем эти хозяйства объединили в одно, которое стало называться колхоз «Красный Дол». Председателем колхоза был  Александр Гордеев из Кильдеева, первым секретарем райкома партии – Николай Иванович Лисов, секретарем комсомольской организации колхоза был я. А позже председателем колхоза работал М.И. Биктагиров.
Потом, когда стала появляться техника, стали образовываться совхозы и наш колхоз стал совхозом. Появились комбайны, стали платить  зарплату, доярки получали с надоя, с привеса, организовали автодойку.  Я работал сначала разнорабочим, а в 1965 году окончил шестимесячные курсы экономистов и стал заместителем бухгалтера, а в 1968 году был направлен в совпартшколу в Чувашию, окончив которую стал работать секретарем парткома в совхозе  «Знамя Ленина». Когда Макулово и Маматкозино разъединили в два совхоза - «Знамя Ленина « и «Красный Дол», я стал работать управляющим в совхозе «Красный Дол». 
Было время, когда я трудился зоотехником. Тогда был организован учет всех коров, заведена картотека на период лактации животных. Работали в хозяйстве 12 доярок, за  которыми было закреплено по 25 голов. Помню, со всего района приезжали к нам в Татарское Маматкозино специалисты на семинары, соревнования профессионального мастерства.  Занимали мы тогда первые места по надою молока. По итогам соревнований, за первое место  давали 15 рублей, за второе и  третье –  по 12 и  9 рублей. Тогда деньги были дорогие, примерно 15 рублей равнялись к нынешним тысячам рублей. 
Доярки наши были довольны, им выплачивали и некоторую сумму за сохранение приплода до 20 дневного возраста. Потом теленка переводили в телятник. 
Работать в те годы было интересно, каждый месяц проводили совещание, подводили итоги работы, обсуждались планы и соцобязательства на будущее. 
В последние годы перед пенсией я заведовал фермой. Зарплата была хорошая, поэтому на пенсию вышел с большим коэффициентом. А еще в течение 20 лет вел я общественную работу, занимая пост председателя совета ветеранов на территории Маматкозинского сельского Совета. 
После выхода на пенсию я работал еще два года, а потом, когда всё ликвидировали, ушел на заслуженный отдых. Живем мы вдвоем с женой. Дом у нас большой кирпичный, газовое отопление.  Пенсия приличная, хватает, да еще и детям помогаем, я еще и машину вожу. 
А женился я рано, мне было 19 лет, жене 17. Нас даже не регистрировали, узаконили свой брак только тогда, когда регистрировали рождение первого сына Александра. Мы вместе уже 61 год. Родили и воспитали четверых детей. Старший сын Александр 37 лет проработал в органах внутренних дел. Будучи полковником полиции, 12 лет отработал командиром батальона в Кремле. Второй сын работал начальником ЖЭУ, дочь - на почте, а младший сын живет в Верхнем Услоне. У них у всех по двое детей, так что у нас с женой 8 внуков и 7 правнуков. 
Дети и внуки у нас очень хорошие, заботятся о нас, постоянно приезжают, относятся к нам с уважением. Бывает, когда приезжают все в гости, около дома стоит целых 9 машин. Мы с женой очень довольны нашей большой семьей. Как и положено сельчанину, летом на огороде выращиваем овощи. Словом, все у нас  сегодня хорошо, на жизнь не жалуемся. Всякого повидали за свой век, а сегодняшней жизнью очень довольны. 
Виктор Мельников, ветеран труда, село Старо-Русское Маматкозино

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь люди района Наша биография