Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гранты - это возможность мечты превратить в реальность

В этом году три гранта, которые выделяются при финансовой поддержке компанией «Татнефть», выиграли работники клубной системы района.

Благодаря активной позиции работников сферы культуры, которые ежегодно принимают участие в конкурсах на грантовую поддержку различных социальных проектов, в районе будут реализованы сразу несколько инициатив.

На конкурс грантов «Энергия добра» были поданы 1415 заявок. Из них одержали победу и получили поддержку 184 проекта из 43 районов Татарстана и 2 регионов России. В их числе и три проекта из Верхнеуслонского района. 

Идея создать мультиформатную зону отдыха на территории Верхнеуслонского районного дома культуры, превратив старую заросшую березово-сосновую посадку в Экопарк, до недавнего времени оставалось мечтой. А еще бы сцену, скамейки, детскую площадку, веревочный парк, вечернюю иллюминацию, где юные сельчане и их родители могут провести время на лоне природы, любуясь красотой и принимая участие в различных мероприятиях – квестах, мастер-классах, оздоровительных и развлекательных играх, концертных программах с заданной тематикой, казалось вообще не реальным.  Но благодаря автору проекта – директору централизованной клубной системы Лилии Галимуллиной мечта смогла превратиться в реальность. На соискание грантовой поддержки от Татнефти она представила проект «НадоПаркИнде» и победила.

Задумки не остались на бумаге. На прилегающей около Дома культуры зеленой территории детская площадка уже оснащена веревочным парком, куда приходят верхнеуслонцы и днем, и вечером со своими детьми. На днях мы здесь встретили жительницу райцентра Дану Хусаинову вместе со своими малышами.

- Как только установили здесь веревочный парк, с удовольствием приходим сюда всей семьей. Детям здесь нравится. И мы, родители, довольны, что в Верхнем Услоне появилась еще одна зона отдыха для детей, - говорит она.

Но на этом победы культработников не закончились. Им удалось выиграть еще один грант.

 Проект «Живые традиции моего народа» на суд жюри представила Наталья Селецкая.

Верхнеуслонская земля богата своей историей. Люди, которые много лет делали все возможное для ее укрепления и становления района, имеют свои обычаи и традиции. К сожалению, многое сегодня уходит в небытие, забывается, поскольку уходит то поколение людей, которое все это создавало. Мы уже не вспомним строчки из многих песен, которые когда-то напевали бабушки, качая младенческую колыбель, не узнаем песни, которые звучали в селе. Не поиграем в те игры, в которые играли наши предки, когда были малышами. И чтобы сохранить и восстановить культуру и традиции, нематериальные ценности культработники решили найти живых свидетелей, тех, кто вырос на славных традициях, кому передались по наследству мастерство и талант, чтобы сделать про них короткометражные фильмы. Но без аппаратуры добиться желаемого невозможно, а благодаря гранту, мечта снова превратится в реальность.

- На полученные деньги мы уже приобрели видеокамеру, штатив, два внешних накопителя и аксессуары. Уже отсняли два видеоролика, интересные фотографии. Все это наша история. Но, в первую очередь, это человеческие судьбы, это дела людские, о которых мы не вправе забывать, - говорит Наталья Селецкая.

А на днях в Макулове состоялась видеозапись русских старинных игр, которые проводила с детьми художественный руководитель сельского Дома культуры Наталья Махнина. Фото и видеоматериалы, которые были отсняты в этот день, будут сохранены в Фонде Нематериального культурного наследия РДК, разосланы для работы сотрудникам филиалов Централизованной клубной системы, а также направлены в Таткультресурсцентр для развития традиционного детского игрового фольклора на территории Республики Татарстан.

Третьей победительницей гранта от «Татнефти» стала Асия Рыбкина из Набережных Моркваш. Ее успех отмечен в номинации «Здоровый образ жизни и туризм».

- В ходе реализации проекта планируем завершить строительство футбольного поля в нашем селе и торжественно его открыть. А на базе Набережноморквашской школы организовать кружок по футболу, - говорит Асия Рыбкина.

На сегодняшний день уже выполнен ряд работ. И там, где когда-то был пустырь, выровняли площадку, определили четкие границы, покрыли плодородным слоем почвы и должны засеять газонной травой. Планируют закупить ворота и мячи.

Культработники верят, что это не последние победы. И в ближайшее время материально-техническая база Централизованной клубной системы будет пополняться еще не один раз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь грант Верхний Услон татнефть кульработники