Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Готовим ирисы к зиме: обрезка, подкормка, укрытие

Вопреки достаточно распространенному мнению, ирисы не самая капризная цветочная культура. На самом деле эти очаровательные нежные растения не требуют от цветовода постоянных "танцев с бубнами", чтобы чувствовать себя хорошо.

Для нормального самочувствия эти цветы садоводам - любителям Верхнеуслонского района просто нужно высадить в подходящем месте, а затем лишь регулярно поливать, пару раз за сезон подкормить, да обработать от болезней и вредителей. Но это все процедуры весенне-летнего сезона, а вот осенью стоит уделить любимым ирисам чуть больше внимания – период подготовки к зиме очень важен для всех растений, особенно если это хрупкие цветы.

Итак, что необходимо сделать с ирисами в сентябре-октябре-ноябре?

Подкормка ирисов осенью

 

осенний уход за ирисами

Удобрять ирисы во время бутонизации и цветения категорически не рекомендуется, а вот по осени можете внести под них минеральные удобрения (без азота!) в жидком виде, чтобы помочь накопить силы к зимовке. Особенно это рекомендовано для бедных почв.

Процедуру обычно проводят в конце сентября – начале октября. Под корень вносят раствор суперфосфата и сульфата калия (по 1 ст.л. на 10 л воды). Это повысит устойчивость ирисов к будущим морозам, подпитает и укрепит корневую систему, что особенно актуально в бесснежную зиму.

Обрезка ирисов осенью

 

осенний уход за ирисами

Надеемся, вы помните, что первую обрезку ирисов следует провести сразу после цветения (обычно это происходит еще в летний период) – цветоносы растений срезают на высоте около 2-2,5 см от земли, а затем удаляют все сухие и поврежденные листья, дабы не допускать гниения и распространения возможных заболеваний. Здоровые же зеленые листья ирисов оставляют нетронутыми до наступления холода – они продолжают вегетировать и помогают растению накопить нужный объем питательных веществ для благополучной зимовки.

Окончательно обрезать ирисы рекомендуется с наступлением первых заморозков. В средней полосе это, как правило, начало ноября, но, разумеется, ориентироваться стоит на текущий прогноз погоды в вашем регионе.

Укрытие ирисов осенью

 

готовим ирисы к зиме

Под зиму большинство садовых многолетников нуждаются в укрытии. И ирисы не исключение.

осенний уход за ирисами

В выкопанном виде можно сохранить и корневища других ирисов, если вы беспокоитесь об их сохранности в почве. Корневища бородатых ирисов нужно просушить, завернуть в бумагу и вынести в сухое холодное помещение. Корневища безбородых ирисов желательно продезинфицировать и посадить в горшок, не забывая регулярно поливать, а весной высадить в грунт на постоянное место.

Если вы все же оставляете свои ирисы зимовать под открытым небом, вам стоит знать, как, чем и когда правильно укрывать их под зиму? Осеннее мульчирование ирисов перед наступлением настоящих холодов проводят обычно после первых заморозков – примерно в середине – второй половине ноября. Раньше этого делать не стоит, иначе есть риск, что растения запреют и также не зацветут в будущем году – по статистике ирисы чаще именно выпревают под неправильно подобранным укрытием, чем вымерзают.

 

готовим ирисы к зиме

В качестве укрывного материала подойдут торф, перегной, солома – их укладывают слоем не менее 10-15 см толщиной, а затем прикрывают еловым лапником. Перед укрытием опрыскайте обрезанные растения Бактофитом, Алирином-Б, Гамаиром или другими фунгицидными препаратами, чтобы предотвратить возможное гниение.

Можно также использовать для укрытия ирисов спанбонд, но обязательно натянутый на невысокие дуги, а не уложенный прямо поверх растений – в последнем случае зимой их надземные части в местах соприкосновения с материалом могут вымерзнуть.

Как видите, ничего сложного в осеннем уходе за ирисами нет. Потратьте небольшое количество времени, чтобы грамотно подготовить растения к зимовке и тогда в следующем сезоне они дружно проснутся и обязательно будут радовать вас здоровым видом и пышным цветением.

https://6cotok.org/2060169323442342750/gotovim-irisy-k-zime-obrezka-podkormka-ukrytie/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон скоро зима ирисы

2
X