Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гордость поселка - его жители

Вместе с вековым юбилеем Республики Татарстан, свое 100-летие 22 мая будущего года отметит и поселок Никольский, утопающий в тени вековых елей и раскидистых деревьев.

Главным богатством и гордостью поселка являются люди - приветливые, щедрые душой, трудолюбивые, как зеницу ока берегущие свой родник с вкуснейшей водой, рядом с которым обосновались когда-то их предки, жизнь которых наполнял ежедневный крестьянский труд - источник достатка. С годами Никольский менялся, как и его жители, но неизменно здесь одно - предыдущие поколения прославили родной уголок своим трудолюбием, а новые поколения достойно продолжают делать его историю сегодня.

По нынешним меркам, когда народ, особенно молодой, стремится в город, поселок Никольский представляет собой небольшой населенный пункт, где постоянно проживают 100 человек - чуваши, русские, татары, которые дружно заботятся о благоустройстве своего населенного пункта. За последние годы сделано много хорошего за счет самообложения граждан, в котором участие принимают все жители. Словом, поселок живет как одна семья, все друг друга знают, и радость пополам делят, и печаль.

Хотя и нет здесь школы, почты, клуба, но есть фельдшерско-акушерский пункт, которым заведует лучший фельдшер республики - уважаемая всеми Алевтина Цыганова, которая бессменно 24 года стоит на охране здоровья никольцев. В декаду пожилых людей Алевтина Владимировна и депутат поселения Лилия Хузиахметова организовали для ветеранов поселка праздник - чаепитие с песнями и воспоминаниями.

- День рождения поселка приходится на праздник весеннего Николы, поэтому и назвали его Никольским, - говорят они. - Много у нас идей и планов по поводу предстоящего юбилея.

Лилия Султангараевна, всю жизнь проработавшая в Никольском лесничестве, которая вот уже 30 лет бессменно избирается депутатом сельского поселения, рассказала о том, как всем поселком добивались, чтоб построили им модульный ФАП.

- Пока мы стучались во все двери в поисках поддержки, поменялось семь глав поселения. Спасибо нынешнему главе Набережноморквашского поселения Ильнуру Гаязову и главе района Марату Зиатдинову, которые помогли претворить нашу мечту в жизнь. А когда построили прекрасный ФАП, наш доктор решила уйти на заслуженный отдых, - рассказывает депутат. - Мы ее всем поселком уговаривали остаться. Столько лет проработала без всяких условий в старом холодном здании, а тут выстраданный благоустроенный дворец. Уговорили! Нынче уже пять лет исполнилось со дня открытия ФАПа. А скоро у нас родится маленький. Это значит, что наш поселок живет и есть у него будущее. 

И будет жить Никольский пока живут в нем трудолюбивые и талантливые люди, преданные своей земле, черпающие физические и духовные силы в природе и народном творчестве. Живет поселок, живут шутки и песни, дни рождения свои, отцов и дедов, детей и внуков, а значит, и дни рождения поселка, где родились, где рождаются дети, почитаются старики, воспитываются внуки и правнуки.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон К 100-летию ТАССР Юбилей поселка