Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ГОРДИТСЯ НАМИ РАЙОН

Финальный концерт фестиваля народного творчества «Нам с районом - 80!» состоялся в минувшую среду в районном Доме культуре. В торжественной обстановке были награждены участники и победители конкурса. Старт фестивалю народного творчества был дан еще в апреле минувшего года, и продолжался он вплоть до конца ноября. В рамках празднования 66-ой годовщины...

Финальный концерт фестиваля народного творчества «Нам с районом - 80!» состоялся в минувшую среду в районном Доме культуре. В торжественной обстановке были награждены участники и победители конкурса.

Старт фестивалю народного творчества был дан еще в апреле минувшего года, и продолжался он вплоть до конца ноября. В рамках празднования 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 50-летия полета человека в космос, 125-летия со дня рождения Габдуллы Тукая проведена достаточно объемная работа. В этот вечер на сцену вышли лучшие из лучших, чтоб еще раз продемонстрировать свой талант и принять заслуженную награду. Действие праздника началось с «посещения» так называемого нанотехнологичного музея, где каждая из представленных экспозиций осветила периоды жизни района в первое десятилетие его развития, в военные годы, послевоенное время и повседневную жизнь сельчан. За ними последовали не менее яркие номера непосредственных участников конкурса, сменявшиеся один за другим, словно кадры киноленты. Среди них выступления умиляющих своей непосредственностью участников хореографического коллектива «Растишки» и поистине достойного самого высокого уважения и почтения коллектива бабушек из Янга-юл. Программы творческих коллективов района поразили своей теплотой, искренностью чувств, любовью к нашей Верхнеуслонской земле.
Этот вечер стал подведением итогов не только творческих, но и добрых дел. Завершилась объявленная еще минувшей весной благотворительная акция «SOS» - «Спасем Обязательно Сашу». На протяжении года осуществлялся сбор средств на восстановление здоровья Александра Осетрина, пострадавшего в автокатастрофе и потерявшего семью. Не было тех, кто остался равнодушным: сельчане дружно откликнулись на призыв, в очередной раз подтвердив, что наши сердца способны к состраданию и сочувствию, что мы - сплоченная и единая семья. А те, кто не успел внести свою лепту смог сделать это на концерте - в зале был установлен жертвенник. Пригласив на сцену опекуна Александра Евгению Ворожихину, заместитель руководителя Исполкома по социально-культурным вопросам Сергей Осянин передал ей собранные средства, а она порадовала собравшихся доброй вестью об улучшении состояния здоровья мальчика.
В рамках проведения фестиваля народного творчества жители района продемонстрировали свои таланты не только на сцене, они приняли участие в выставке декоративно-прикладного искусства «Национальное подворье». Из них самые активные коллективы Н.Услонской, Матюшинской, В.Услонской школ и гимназии. С результатом творчества гости праздника смогли познакомиться в фойе, где были выставлены лучшие экспонаты. Ее победителей приветствовали на сцене и вручили Благодарственные письма. По-настоящему зрелищным сделал финальную часть мероприятия коллектив детского сада «Радуга». Выйдя на сцену с песнями, в татарских, русских и чувашских национальных костюмах с соответствующими угощениями, они продемонстрировали, насколько сильны дружбой и мыслями проживающие в районе нации.
И вот настал волнительный момент - церемония награждения. Памятными подарками и Благодарствеными письмами руководителя Исполнительного комитета муниципального района отмечены все участники концерта, ведущие, хореографические и вокальные коллективы, экс-директор Дома культуры и директор Централизованной клубной системы. За поддержку и содействие в проведении фестиваля выражена благодарность главному врачу Центральной районной больницы, директорам редакции газеты «Волжская новь», Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Триумфаторами вечера стали призеры фестиваля. Среди творческих коллективов сельских поселений Дипломом III степени и денежной премией в 5 тыс. рублей награжден коллектив Октябрьского сельского поселения. Дипломом II степении денежной премией в 7 тыс. рублей - вокалистки Коргузинского поселения «Коргузинские девчата». Дипломом I степени и денежной премией в 10 тыс. рублей - вокальный коллектив Кураловского поселения «Березка».
Среди творческих коллективов райцентра Дипломом III степени и денежной премией в 5 тыс. рублей награжден творческий коллектив Верхнеуслонской гимназии в лице директора Людмилы Штатновой. Дипломом II степени и денежной премией в 7 тыс. рублей - творческий коллектив Верхнеуслонской средней школы в лице директора Натальи Бозиянц. Диплома I степени и денежной премией в 10 тыс. рублей удостоен творческий коллектив детского сада «Радуга» в лице его заведующей Ольги Лисиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250