Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Минздрав РТ предупредил о вреде самолечения коронавирусной инфекции

В Татарстане увеличилось количество госпитализаций пациентов с тяжелой формой коронавируса. По мнению медиков это связано с тем, что люди стали заниматься самолечением.

Медицинское сообщество Татарстана бьет тревогу - из-за самолечения все большее количество жителей республики госпитализируются в лечебные учреждения с тяжелыми формами коронавируса. По словам главного терапевта Минздрава РТ Дианы Абдулганиевой, люди назначают себе схемы лечения по рекомендациям переболевших родственников или знакомых, находят схемы лечения в Интернете, мессенджерах. При этом эти граждане до последнего тянут с походом к врачу.

"Даже  при легком течении коронавирусной инфекции, существуют свои схемы лечения. Все люди разные, заболевание протекает у всех по-разному. Поэтому стартовая терапия она различная. Официально зарегистрированные препараты для лечения Covid-19 имеют свои противопоказания и межлекарственное взаимодействие. Поэтому лечение должен назначать только врач", - говорит Абдулганиева.

Мнение Абдулганиевой поддержала и главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России в ПФО Ирина Кравченко. По ее словам, такая ситуация сложилась не только в Татарстане, но и по всей России. Стали больше и диагностироваться именно тяжелые формы заболевания с развитием дыхательной недостаточности, которая требует стационарного лечения. Характерными для тяжелого течения болезни, по словам Кравченко, являются стойкая высокая температура от 38 градусов, тяжелая одышка, нарушение вкуса и обоняния.

Напомним, за минувшие сутки в Татарстане подтверждено 43 новых случая коронавируса, из них один - в Верхнеуслонском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Здоровье коронавирус самолечение