Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гинцбург: Вакцинация подростков от коронавируса должна начаться до 20 сентября

В последнее время в стране регистрируется все больше тяжелых случаев заболевания коронавирусом среди детей.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на  РИА Новости, до 20 сентября текущего года в России должна начаться вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет. По словам руководителя центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, в последние месяцы в России регистрируется все больше случаев заболеваемости ковидом среди подростков, причем все чаще это тяжелые формы. Именно поэтому сегодня все силы брошены на разработку методики вакцинации среди подростков. 

Ученые, создавшие препарат "Спутник V" сейчас проводят его клинические исследования на подростках. Так, шестого июля в Москве, первым компонентом препарата были привиты 21 участник. По словам исследователей, только у двух подростков было отмечено незначительное повышение температуры.

"Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину", - рассказал Гинцбург о ходе испытаний. Он предположил, что если бы не измеряли температуру, то дети ее и не заметили бы.

Также ученый, говоря об особенностях клинических испытаний вакцины для подростков, сказал что состав препарата не изменен, подбирается лишь оптимальная концентрация действующих веществ. "Если эффективность разведенной дозы будет достаточной, то на этом и остановимся", - отметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дети вакцинация коронавирус