Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Гимназия – TV» - телевидение Верхнеуслонской гимназии, которое объединяет любознательных, активных, творческих ребят

«Гимназия – TV» - телевидение Верхнеуслонской гимназии, которое объединяет любознательных, активных, творческих ребят и создает единое информационное пространство, обеспечивающее эффективность взаимодействия всех участников образовательного процесса в современной школе.

Несмотря на то, что работает оно только первый год, уже есть свои успехи и достижения.

- В прошлом году на выделенные деньги гимназия закупила необходимое оборудование для того, чтобы на своей базе создать телевидение, - говорит выпускающий редактор и преподаватель учебного заведения Елена Соловьева. – До этого наши ребята часто снимали интересные видеоролики из жизни гимназии, поэтому пришли к выводу, что нужно создать и свой телевизионный канал. Он есть на сайте района, в You Tube, а также в инстаграмме.  И сегодня «Гимназия -TV» является неотъемлемой составляющей частью образовательного процесса. Творческий коллектив детей с огромным удовольствием и интересом изучает и осваивает основы телевизионной журналистики, знакомится со стилями и жанрами, законами построения телесюжетов. В процессе работы происходит формирование умений работать с видеоаппаратурой и программным обеспечением по обработке видеофайлов. Ребята постигают цифровые основы обработки видео, звука, фото, осваивают новые программы, а участие в творческом создании телепередач, фильмов способствует интеллектуальному, нравственно-эстетическому развитию и воспитанию учащихся, происходит развитие организаторских, ораторских способностей. 

За это время ребята сняли 48 видеороликов и выпустили в свет 22 выпуска. В своих видеосюжетах они рассказывают о жизни гимназии и гимназистов, о мероприятиях, в которых принимают участие ребята, о том, что происходит в стенах учебного заведения.

- За этими небольшими программами стоят недели подготовительной работы, - продолжает Соловьева. - Конечно, мы получали удовольствие. Учились говорить перед камерой, снимать, монтировать. Это тоже было важно.

В работе «Гимназия TV» задействована целая команда. Обязанности четко распределены между всеми ее участниками. Вместе с ребятами в творческий процесс включились и учителя. Отвечает за телевидение и руководит кружком Алия Нурмухаметова. Выпускающие редакторы Елена Соловьева и Гульфия Абдуллина. Техническую помощь оказывает Айнур Нурмухаметов. Грамотный подход обеспечивают корректоры, учителя филологии Галина Осянина и Альфира Яруллина. Съемками и монтажом занимаются сами гимназисты.

- Ребятам нравится заниматься этим делом, - говорит Елена Борисовна. – Задействовано более 20 человек. Но есть у нас небольшая проблема: у телевизионщиков нет своего отдельного кабинета. А как известно творческий процесс -это уникальность. Уникальность дарит новое, необычное – главное в творчестве. Поэтому творить свои шедевры хотелось бы в своем кабинете.

Кроме телевидения, в гимназии создана редакция газеты. Желающие дети набрались довольно быстро. Ребята с энтузиазмом предлагают темы, пишут новостные заметки, репортажи, события ушедшего месяца, поздравления, полезные советы, викторины. Каждый материал мы обсуждаем и доводим «до ума». Поэтому довольно бодро творческий коллектив выдает «на гора» по одному номеру газеты в месяц. Выходит она от совета старшеклассников и носит название, как девиз гимназии «Честь. Знание. Творчество».

Создание телевидения на базе гимназии — это не только отражение значительных событий в школе, но само по себе совершенно новая форма организации жизни всех учащихся школы, в которой они смогут проявить свою социальную активность и интеллектуальный потенциал. А предлагаемый проект по созданию школьных средств массовой информации позволит не только расширить рамки общения, но и выйти на новый уровень — уровень делового общения с использованием современных, телекоммуникационных возможностей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Гимназия ТВ только появилась, а почему вы не пишите о тех каналах, которые существуют давно. например Кидс ТВ, РДШ Соколка медиа и т.д.?????

    • аватар Без имени

      0

      0

      Администрация гимназии вышла с инициативой - потому и появился материал. Ждем и от вышеназванных ТВ-проектов подобных инициатив. Готовы разместить на нашем сайте и ваши материалы, чтобы и о ваших каналах знали в районе и за его пределами. С такой инициативой редакция уже обращалась в Отдел образования района.

      Теги: Волжская новь Верхний Услон школьное телевидение

      2
      X