Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Учащиеся Верхнеуслонской гимназии познакомились с творчеством Зои Воскресенской

Начинавшая работать библиотекарем, Воскресенская четверть века прослужила в советской внешней разведке.

Сотрудники районной Детской библиотеки, в рамках добровольческой акции в сфере патриотического воспитания «Весенняя неделя добра» для учащихся 4 классов Верхнеуслонской гимназии провели информационный час «Добрые книги детства от легенды разведки», приуроченный к 115-летию со дня рождения Зои Ивановны Воскресенской.

Известная писательница когда-то работала библиотекарем, а затем сменила ее на воспитательную деятельность в колонии для малолетних. Кроме этого, четверть века прослужила в советской внешней разведке, дослужившись до звания полковника.

Ребята познакомились с творчеством Зои Воскресенской, навеянные воспоминаниями о её прожитой жизни - «Девочка в бурном море», «Консул», «Пароль Надежда» и многими другими. Они внимательно прослушали добрый и светлый рассказ «Папина вишня», который рассказывает о дружбе в семье Ульяновых, их сплоченности и любви друг к другу и к родителям.

Наше поколение хорошо помнит эту писательницу. Ведь на ее книгах, кинофильмах о Ленине и революции росли и учились мы. Но жизнь ее была интереснее любой книги, биография полна неожиданных фактов. Она умерла 8 января 1992 года. Простится с ней пришли многие: чекисты, литераторы, читатели и почитатели ее таланта. Море цветов и даже – зимой - ее любимые фиалки. Все вспоминали красивую жизнь красивой женщины и говорили о ней. 

Мы советуем сегодняшнему поколению отложить в сторону телефоны и компьютерные игры, зайти в библиотеку и взять почитать книги этой удивительной писательницы. Поверьте, они вас не разочаруют.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон библиотека гимназисты Зоя Воскресенская