Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гильмутдинов: К лету ждем новых образовательных стандартов с госязыками

По словам парламентария, новый образовательный стандарт погрузит учащихся не в грамматику родного языка, а в его разговорную форму.

Депутат Госдумы России от РТ Ильдар Гильмутдинов сообщил в беседе с ИА "Татар-информ" что уже этим летом ожидается принятие обновленных образовательных стандартов, в которых изучение родных языков будет прописано по новой формуле.

«У него (языка — прим. Т-и) будет немного другой статус. Он не погружает ребенка в грамматику, а идет ближе к разговорному. Я очень надеюсь, что благодаря такому образовательному стандарту язык будет адаптирован в программы обучения, и мы получим такой предмет. Тогда школа будет решать, как разместить этот предмет. И у ученика появится право выбора», — объяснил Гильмутдинов.

Сейчас, по словам Гильмтдинова, новые ФГОСы изучает профильная рабочая группа в Администрации Президента РФ, а по итогам их либо примут, либо отправят на доработку в Минпросвещения РФ.

«До начала лета мы ожидаем решения по этому вопросу. Это очень важно, потому что на основании этого нам предстоит делать учебник и пособия», — резюмировал Ильдар Гильмутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ильдар гильмутдинов год родного языка образовательный стандарт