Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Герои нашего времени: как харинцы спасли из огня мужчину

Еще бы несколько минут, и жизнь мужчины поделилась на до и после, и на тысячу если бы. Вовремя подоспевшие односельчане, рискуя своей жизнью, вынесли его из огня. Они не думали, какой опасности себя подвергают. Им было важно помочь тому, кто оказался в беде.

- Сообщение о пожаре на пульт дежурного поступило 27 ноября в седьмом часу вечера, - рассказывает начальник Верхнеуслонского пожарно-спасательного гарнизона Эдуард Пестов. – Очевидцы сообщили, что горит дом в деревне Харино.  

Первым почувствовал запах дыма Анатолий Вагин, который находился в тот момент на улице. Позвав на помощь Артура Платонова, который живет в соседнем доме, они направились к дому Игоря Ловцова, именно откуда шел запах гари.

- Когда ребята подошли к дому, в оконном остеклении увидели языки пламени, закопченные окна, а со стороны входной двери уже шел густой черный дым, - продолжает Пестов. – Но Вагина и Платонова это не остановило. Они знали, что в доме может находиться хозяин дома. Поэтому моментально оценив обстановку и не дожидаясь приезда пожарных подразделений, рискуя собственной жизнью, они принимают решение: разбить окно передней комнаты и проникнуть в дом через оконный проем. Услышав хрипы, доносящиеся из дома Платонов, проник в дом через разбитый оконный проем. На ощупь, рискуя собственной жизнью, он пробирался на хрипы хозяина. В передней части дома в трех метрах от окна, руками на полу обнаружил таки Ловцова, подтащил к оконному проему, где вместе Вагиным вынесли его на свежий воздух.

Также начальник спасательного гарнизона отметил, что концентрация продуктов горения внутри была критической и угроза для жизни людей была максимальной, в сильно задымленном доме, высокой температуры. Но наших ребят это не остановило, и они шагнули в огонь.

В результате произошедшего пожара пятидесяти двухлетний Ловцов Игорь госпитализирован в Верхнеуслонскую ЦРБ с термическими ожогами пламени лица, шеи, кистей рук, спины 2 и 3 степени, площадь ожога 24-26%, ожег дыхательных путей. Своим спасением он обязан своим односельчанам Анатолию Вагину и Артуру Платонову, которым сорок пять и сорок семь лет.

«В жизни всегда есть место подвигам» - хорошие, верные слова. Но мало, кто задумывается над ними. А есть люди, которые эти подвиги просто совершают. Совершают их на благо родных, знакомых, соседей. Шагнув в огонь Артур Платонов и Анатолий Вагин не думали о славе, они просто в тот момент повели себя как настоящие мужчины.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Пьяному море поколено

    • аватар Без имени

      0

      0

      А что про моего сына не расскажите в Макулове тоже был пожар Он из горящего дома вытащил годовалую девочку А где были пожарники? Мой сын герой

      • аватар Без имени

        0

        0

        Сначала сам пожар устроил, потом своего же ребёнка вытащил - вот и весь героизм. Герой бы не допустил такого. Так что не гневите Бога, женщина, пожарные вас уже дважды спасали.

        Теги: Верхний Услон Волжская новь пожар спасатели