Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Георгий Маслов: Возвращение шахмат в школы – самое рациональное решение

В Кураловской школе торжественно открыли шахматную зону, которая уже пользуется популярностью как среди ребят, так и среди педагогов.

Накануне, 19 февраля, в Кураловскую школу «нагрянули» герои сказки «Алиса в Зазеркалье». Сказка, тесно переплетенная с шахматной игрой, была выбрана не случайно. В этот день в школе прошло торжественное открытие шахматной зоны. О том, для чего она открыта и как будет работать, рассказал директор школы Георгий Маслов.

«В последнее время на учреждения образования, и прежде всего на школы, «обрушилась» масса инициатив. Но инициатива вернуть в школы шахматы, была, по моему мнению, самой рациональной. Шахматы - это не только отдых и полезное времяпрепровождение, но и формирование условий для личностного и интеллектуального развития школьников. Сегодня у нас есть пять шахматных столов, в ближайшее время появится магнитная шахматная доска для обучения азам игры, есть понимание о том, как будут проходить занятия по обучению ребят игре. Пока же простейшие и основные правила объясняю я и наш школьный психолог. Но надеемся, что уже очень скоро у ребят появится преподаватель, который будет проводить занятия по расписанию».

В торжественном, и немного сказочном, мероприятии приняли участие начальник отдела образования района Вилен Касимов и директор «Таткрахмалпатоки» Альберт Прокопьев. Кстати, магнитная шахматная доска, о которой говорил директор Кураловской школы, подарена по случаю именно руководителем «Таткрахмалпатоки». По словам Альберта Ивановича, в ближайшие дни доска будет доставлена в школу и установлена в кабинете для занятий.  

А пока в рекреации школы, где оборудована шахматная зона, на каждой перемене многолюдно. Ребята и педагоги проводят здесь свой досуг с пользой для ума и души и с большим удовольствием.

Фото https://verhniy-uslon.tatarstan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа шахматы куралово