Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гендиректор Позиса предложил создать программу поддержки предприятий "Высокотехнологичный Татарстан"

Татарстанский завод по производству холодильников разработал пакет предложений по предоставлению льгот для отечественных производителей.

Зеленодольский завод Pozis направил в Госдуму РФ пакет предложений по выравниванию на рынке условий работы с китайским производителем, который получил льготы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Об этом гендиректор предприятия Радик Хасанов сообщил в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для «Татар-информ».

«Мы разработали целый пакет предложений для выравнивания условий. Единственным производителем холодильников среди предприятий ОПК, которые входят в состав госкорпорации, являемся мы. Это прямая, лобовая конкуренция. Мировые производители, которые получили особую экономическую зону, — LG, Vestel, Bosh — на льготных условиях функционируют. Мы все виды налогов платим, поэтому предоставили такие предложения», — сообщил он.

Хасанов отметил, что их главным конкурентом на рынке сейчас является компания Haier, развернувшая производство на ТОСЭР в Набережных Челнах. Китайцы на следующем этапе планируют осваивать эконом-класс. Гендиректор «Позиса» считает, что сейчас они работают в разных условиях.

«Конечно, у них условия лучше, представьте себе: от 10 до 15 лет они будут платить налог меньше, чем мы, — более 30%. И плюс у них, конечно же, очень мощный со стороны государства системный протекционизм», — добавил Радик Хасанов.

Эксперт считает, что для выравнивания условий на рынке необходимо разработать программу «Высокотехнологичная Россия» или «Высокотехнологичный Татарстан». При этом новая программа должна поддерживаться руководством страны.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/10/26/666635/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экономика интервью без галстука позис

2
X