Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Где в Верхнеуслонском районе можно искупаться в Крещение

Ежегодно 19 января православные христиане всего мира отмечают один из значимых праздников - Крещение Господне. Этот праздник является заключительным и третьим по счету в рождественском цикле, а также входит в число двенадцати важнейших религиозных праздников.

В нашем районе на Крещенские праздники будут оборудованы о освящены пять купелей. Они будут расположены в Верхнем Услоне на Волге, в Введенской Слободе рядом со Свято-Вознесенским Макарьевским мужским монастырем, на Егидеревской плотине, на пруду в деревне Нижнее Озеро и на водозаборе «Гремячка» в Печищах.

Напомним, что в Печищах в прошлом году в Крещение состоялся двойной праздник. Православные отмечали не только Крещение Господне, но и открытие новой купели. Три дня гости и жители района приезжали сюда, чтобы перекрестившись, окунуться в святых водах. Летом прошлого года над Верхнеуслонским районом пронесся ураган. Он частично повредил крыши домов у некоторых жильцов, деревья и т.д. Огромное дерево упало и повредило недавно построенную часовню. Но благодаря верхнеуслонцу Константину Корчагину и его соратникам, а также Печищинскому сельскому поселению, часовня была восстановлена.

Доступ к иорданям открыт сразу же после молебна на Крещенский сочельник и весь последующий день. Но совершенно не обязательно окунаться именно в прорубь. Многим прохождение обряда просто не доступно в силу особенностей организма или состояния здоровья. Любая вода в этот период времени считается чудодейственной, важно только соблюсти все правила омовения: не входить в воду с ругательствами и плохими мыслями, погружаться нужно трижды, осеняя себя крестным знамением, быть истинным христианином. Важно понимать и то, что купание в проруби – это не обязательный обряд Крещения. Главное – это посещение храма, служение молебна и истинная вера.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь православие Праздники крещение Верхний Услон 19 января