Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Галина Гаврилина: "У меня дрожали колени, когда я шла к президенту Татарстана Рустаму Минниханову"

Один из приятных моментов в жизни - когда твой труд оценен односельчанами, коллегами, руководством. И вдвойне приятно, если это государственная награда на высоком, республиканском уровне. Обладательницей таковой стала наша землячка, фельдшер из Кильдеева Галина Гаврилина.

- До сих пор колени дрожат, - говорит Галина Александровна, вспоминая момент вручения ей звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Татарстан». - Шутка ли, из рук самого президента Рустама Минниханова награду получать. С трудом помню, как поднималась к нему на сцену. А он мне и говорит: «Спасибо за работу. Я помню, как мы открывали ваш ФАП». Это надо же, помнит…

Кто знаком с Галиной Александровной наверняка даже представил себе, как происходил наш разговор. Она женщина очень открытая, искренняя, никогда не скрывает своих чувств, что думает, то и говорит. Этим и подкупает. А еще она скромная и предложение сделать о ней материл приняла с каким-то легким испугом.

Родом Галина из Уланова. С сестрой Надеждой выросли в простой сельской семье: мама всю жизнь дояркой и учётчицей проработала, папа - механизатором. Закончив Коргузинскую школу, и получив направление от совхоза, поступила в Буинское медучилище. Получив диплом, вернулась в родное Уланово.

С тех прошло 39 лет, как работает Галина Александровна фельдшером. На ее веку были несколько стареньких ФАПов, где она оказывала односельчанам первую помощь. В 2014 году в Кильдееве открыли современный фельдшерско-акушерский пункт и условия труда стали такими, о которых и мечтать не смела. Вот так все просто и трудовая биография моей героини уложилась в нескольких газетных строчках. За славой никогда не гналась, работала как подсказывало сердце и совесть, тем и ценно сегодня признание ее заслуг.

С супругом Александром познакомились в Уланове. Галина тогда училась на последнем курсе училища, а Саша приехал в село по распределению на работу. 39 лет Гаврилины вместе, воспитали трех дочерей: Татьяну, Наталью, Ирину. Кто знаком с ними, скажет, что унаследовали они любовь к труду, родному краю и природную скромность обоих родителей. Девочки получили достойное образование и теперь радуют родителей успехами, в том числе и в воспитании своих детей. Трое внуков у Гаврилиных, в которых бабушка с дедом души не чают.

- Я ведь уже четыре года как на пенсии, - говорит Галина Александровна. - Пробовала уйти. Пять месяцев не работала и все это время сильно переживала, что приняла неверное решение. Оказалось, приросла я к своей профессии, ничего больше не умею делать и дома не могу сидеть, зная, что людям моя помощь нужна. Ильсияр Мусина меня уговорила вернуться, и я послушала ее.

Год еще только начался, а Галина Александровна уже выполнила годовой план обследования по маммографии в рамках диспансеризации. Всех своих женщин на участке оббежала, объехала, предупреждая, что маммограф приедет и все как одна в назначенное время пришли, обследовались.

- Работой заведующей Кильдеевским фельдшерско-акушерским пунктом Галины Гаврилиной мы очень довольны, - говорит заместитель главного врача ЦРБ Алексей Ключников. - Галина Александровна грамотный, обладающий высокой компетентностью и работоспособностью специалист, с хорошими знаниями и опытом. Одна из наиболее замечательных черт Галины Александровны - умение учиться и впитывать в себя все новое и передовое. Эти исключительные качества позволяют ей достигать в работе самых высоких показателей. Являясь наставником молодых специалистов, фельдшер Гаврилина охотно делится опытом с коллегами. Под её наставничеством работают молодые фельдшера.

Великое множество историй из своей практики может рассказать Галина Александровна. Например, как пошла весной на вызов в Федяево и провалилась на речке. Еле выбралась и 1,5 часа ползла на коленях к больной женщине. А когда добралась, давление у фельдшера оказалось выше, чем у пациентки. Еще и назад нужно было возвращаться. Или как в том же Федяеве, принимала роды у женщины во время сенокоса. Мальчик родился крепеньким и здоровым.

- Ой, да всего не расскажешь, - говорит моя собеседница. - Работа у меня такая: людям помогать и я, как умею, ее выполняю. Не зря профессию эту выбрала.

На сходе граждан в Кильдееве глава района, поздравляя Галину Александровну, дал ей напутствие: еще лет пять на своей должности проработать.

- Да, я разве еще столько смогу, - задумчиво рассуждает фельдшер Гаврилина. - Ну надо теперь, обещала же!

И я уже не могу сдержать улыбки, снова восхищаясь ее искренностью и непосредственностью. Видимо, не время еще Вам ехать с внуками водиться, Вы здесь нужны. Поздравляем, Галина Александровна! Долгие Вам лета и успехов в труде!

P.S. Ах да, чуть не забыла. Если летом будучи в тех краях вы заметите красивую женщину, на скутере, знайте - это Галина Александровна помчалась на вызов. Ну, как не восхищаться этой женщиной!

 Фото Р.Туишев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь президент награда Верхний Услон здравооохранение